Общество

09:02, 29 мая 2015

Праздник нашего двора

 Михаил ЯКОВЛЕВ
 Федор МАСТЕПАНОВ

Вячеслав Леонов – инвалид II группы, но на его плечах лежит большая ответственность, ведь около восьми лет назад он стал старшим по дому №14 на улице Фридриха Энгельса. С тех пор дом начал участвовать в программах по благоустройству, во дворе был уложен новый асфальт, опилены деревья, на здании подлатана протекавшая кровля…
– Если не я, то кто? – задает Вячеслав Леонов вопрос. – Сейчас стараюсь собрать людей для участия в программе «Народный бюджет». Нашему дому уже 31 год, пора ремонтировать систему отопления. Хочется еще оборудовать во дворе спортивную площадку, чтобы дети могли поиграть в теннис, позаниматься на турниках.
Такого деятельного человека нельзя было оставить без поощрения, поэтому 27 мая Вячеславу Леонову заслуженную почетную грамоту вручила координатор проекта «Народный контроль. ЖКХ» партии «Единая России», депутат Тульской гордумы Анастасия Дементьева. Чествование состоялось на празднике двора, который удачно совместили с празднованием приближающихся Дня соседей и Дня защиты детей. По этому случаю прямо у дома было организовано настоящее шоу. Местный подростково-молодежный клуб обеспечил культурную программу: предоставил звуковую аппаратуру, скоординировал выступление творческих коллективов. Музыка, воздушные шары и увлекательные конкурсы для детей и взрослых привлекли множество жителей многоэтажки.
– В этом году в России впервые так широко отмечается Международный день соседей. Это добрый праздник, способствующий налаживанию отношений между людьми. Решать проблемы целого дома вместе очень важно, ведь когда мы едины, мы непобедимы, – отметила Анастасия Дементьева, обратившись к собравшимся жильцам.
Вместе с активистами партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ» она разъяснила тулякам их права в коммунальной сфере, ответила на вопросы жителей.
Депутат-единоросс посоветовала Вячеславу Леонову досконально изучить договор с управляющей компанией и особое внимание обратить на то, как та должна отчитываться перед жильцами за выполненные работы.
Несмотря на то что старший по дому постоянно выступает с инициативами по благоустройству двора, работать еще есть над чем. Вячеслав Леонов рассказал, что его соседей беспокоят разбитые межквартальные проезды, ямы, постоянно заливаемый водой тротуар, а также то, что на лужайке возле дома постоянно паркуют машины. Анастасия Дементьева взяла эти проблемы «на карандаш» – по некоторым из них сразу же позвонила в профильные ведомства. В частности, нерадивыми автомобилистами обещал заняться начальник управления по административно-техническому надзору администрации Тулы Руслан Горацев.
Акция регионального отделения «Единой России», приуроченная к Дню соседей, проходит в эти дни не территории всей области. В районах местные отделения «Единой России» организуют интер­активные площадки, концерты, встречи, праздники двора – информационные и досуговые мероприятия, направленные на укрепление добрососедских отношений и уменьшение пассивности граждан.
Масштабный «соседский» проект призван научить жителей региона отстаивать свои права и вместе грамотно решать вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы со временем такие активисты, как Вячеслав Леонов, появились в каждом доме.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий