Общество

10:11, 26 августа 2016

Приглашение к станку

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Проведение этого чемпионата стало результатом подписания на XX Петербургском международном экономическом форуме трехстороннего соглашения. Его основная цель – создание центра подготовки рабочих кадров «Высшая техническая школа» на базе тульского завода «Октава», входящего в состав корпорации «Ростех». Неудивительно, что именно на этом заводе и решили провести мероприятие. Кстати, производство уже переехало на другую площадку, а в здании идет реконструкция. Чемпионат «Молодые профессионалы» будет первым шагом на пути к реализации комплексного инфраструктурного проекта на базе «Октавы».
– Два месяца назад здесь ничего не было и проведение чемпионата рабочих профессии на базе завода казалось сказкой, – отметил заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. – А сегодня это уже реальность.  Подготовка кадров для промышленности – очень важная тема для нашего региона. Поэтому призываю всех участников показать высокие результаты.
– Тула для нас – стратегически важный регион: здесь находится немало наших предприятий, – подчеркнул директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям «Ростеха» Василий Бровко. – Удивительно приятно, что  соревнования рабочих вызывают живой интерес и у правительства области, и у руководства «Ростеха», и конечно же, у участников. Мы очень гордимся тем, что смогли создать условия для проведения состязаний. Труд рабочего – это модно, интересно и по-настоящему современно.
В чемпионате участвуют 120 специалистов из двенадцати холдингов «Ростеха». Восемьдесят экспертов будут оценивать их работу по следующим направлениям – электронике, сварочным технологиям, токарным и фрезерным работам на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и инженерной графике CAD.
Из победителей «Молодых профессионалов» сформируют сборную «Ростеха», которая представит госкорпорацию на ежегодном национальном чемпионате «WorldSkills Hi-Tech», который пройдет в Екатеринбурге в ноябре этого года.
– Приехал в Тулу за победой. Но и просто поучаствовать в таком масштабном мероприятии, познакомиться с другими представителями профессии – большая удача, – говорит один из участников чемпионата Константин Ермаков. – Я попал сюда после предварительного этапа в родном Рыбинске.
Чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 27 августа и завершится первым Всероссийским фестивалем промышленности «ТулаТех».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий