Общество

13:37, 20 декабря 2022

Примем. Разместим. И работу найдем. Как туляки помогали соотечественникам во время войны

Примем. Разместим.  И работу найдем. Как туляки помогали соотечественникам во время войны

Помните, как весной туляки встречали поезда с вынужденными переселенцами из ДНР, ЛНР и Украины? Людям, настрадавшимся от нацистов, лишившимся домов, мы предоставили все необходимое: кров, питание, работу. А ведь так уже было в истории нашего региона. Белоруссия, Мурманская область, Северо-Осетинская республика и даже Владивосток! Откуда только не приезжали в Тульскую область во время Великой Оте­чест­венной войны эвакуированные. Кто-то не желал проживать на территории, которую вот-вот может занять враг, и потому стремился покинуть потенциальную зону боевых действий. Другие спасали своих детей, стариков, имущество. Третьи переезжали к нам, чтобы устроиться на предприятия – и тем самым крепить оборону. Люди, прибывавшие в Тульскую область, знали: здесь их примут, обогреют, накормят, разместят, трудоустроят. О том, как это происходило, мы узнали из материалов Государственного архива Тульской области.

 

Встретим всех!

Вот сведения о населении, эвакуированном в Плавский район (по состоянию на конец сентября 1942 года). К нам в ту пору прибыли и были размещены 2448 человек (мужчин – 500, женщин – 1048, детей до 14 лет – 903). Основная масса этих людей (2148 человек) – рабочие, служащие и члены их семей, прибывшие вместе с эвакуированными предприятиями.

Надо сказать, что практически все районы Тульской области принимали эвакуированных. Вот для примера информация о тех, кто прибыл в 1941–1942 годах в Воловский район (документ по состоянию на 01.08.1942 г.). Из Белорусской ССР перебрались 23 человека, из Украинской ССР – 11. Ехали к нам и из Прибалтики: из Литовской ССР в оружейно-пряничный край прибыли 6 человек, из Латвийской ССР – 13, из Эстонской ССР – 8. Больше всего приехавших – из Московской области (986). А из Москвы – 354. В общем, можно изучать географию страны, если взглянуть на списки приезжих: Карело-Финская ССР – 4 человека, Ленинград – 18, Мурманская область – 8, Калининская область – 3, Смоленская область – 28, Орловская область – 68, Курская область – 1, Крымская ССР – 5, Северо-Осетинская ССР – 2, Владивосток – 3. Только вдумайтесь: небольшой район – а принял почти 2000 человек! И эти люди не просто приезжали к нам пережить огненное лихолетье в тылу, а устраивались на работу. Так, в Епифанском районе по состоянию на 1 января 1943 года числились 5078 эвакуированных граждан. Куда же были трудоустроены эти люди? На промышленные предприятия принят 81 человек, в колхозы направились 1283, а в совхозы – 13 (все-таки район сельский), в МТС (машинно-тракторные станции) – 4, на железнодорожный транспорт – 15, в прочие учреждения и на предприятия – 11.

T6YZytrQlR8.jpg

Колхозники сельскохозяйственной артели им. К.Е. Ворошилова Тульского района на заготовительном пункте сдают скот в фонд обороны. 1941 г.

Вагоны и подводы

Довольно много мужчин, женщин, детей прибыло к нам из Смоленской области. Так, в Алексинский район в 1942-м должны были перебраться 5000 человек из Мосальского района. По состоянию на 30 октября 1942 года прибыло 705 семей (3240 человек). Людей принимали 20 сельсоветов: практически в любом уголке района селяне распахнули двери своих домов для эвакуированных со Смоленщины. А 31 октября алексинцы готовились встретить 43 вагона (это примерно 1075 человек).

А Лаптевский (ныне Ясногорский) район должен был разместить также 5000 человек, но уже из Кировского района. По 30 октября включительно прибыло 1700 семей – 5400 человек. Семьи тогда были очень большие, но и для приезжих нашлось место: расселено было 1200 семей. А остальные? Временно люди обосновались в клубе завода и помещении столовой. Задержка расселения отчасти была связана с недостатком транспорта (все-таки шла война, машины остро были нужны на фронте). Дубенский район тем временем ждал 4000 человек из Думиничского района. По состоянию на 30 октября 1942 года дубенцы приняли 1355 семей (5084 человека). Полностью они не были расселены по той причине, что на развозку людей по сельсоветам требовалась пара дней, так как семьи имели с собой много вещей. На каждую семью требовалось 3–4 подводы. Дубенцы не только размещали приезжих, но и помогали фронту: например, хозяйства Маклаковского сельсовета колхоза «Крестьянин» Дубенского района сдавали воинским частям овощи (когда и так недоедали люди). И это еще одно свидетельство того, что туляки помогали и мирным жителям, и Красной армии всем чем только могли.

Rt9AyuUmuFU.jpg

Хлебный обоз колхоза «Передовик» Ефремовского района – в фонд Красной Армии

Арсеньевцы – Красной армии

Могут ли быть огурцы и капуста – секретными? Запросто! Если, конечно, идет речь об овощах, упоминаемых в документах военного периода. В архиве нам удалось выявить рассекреченное решение исполнительного комитета Арсеньевского районного совета депутатов трудящихся от 24 февраля 1944 года. Речь в нем идет об отгрузке Красной армии квашеной капусты и соленых огурцов. А секретным документ был потому, чтобы враг не знал, откуда и в каких объемах снабжают РККА.

В целях обеспечения своевременной отгрузки квашеной капусты и соленых огурцов Красной армии исполком райсовета решил обязать директора Арсеньевской конторы «Торгплодоовощ» Судомоеву и председателя райпотребсоюза Маркова отгрузить до 15 апреля 1944-го квашеную капусту и соленые огурцы согласно нарядам «Тулоблторгплодоовощтреста» и облпотребсоюза; просить «Тулоблторгплодоовощтрест» занарядить Арсеньевской конторе «Торгплодоовощ» достаточное количество клепки (клепка – это дощечка для боковых стенок бочки, кадки и т. п. – Прим. ред.) для изготовления новой бочкотары, а также обручного железа; обязать директора райпромкомбината товарища Рыкова до 5 марта 1944 года организовать производство поделки новой бочкотары с выпуском в декаду 100 штук. Все для фронта – все для Победы! Даже, казалось бы, мелочь – банальная клепка – а и она приближала разгром врага!

Председателю исполкома райсовета Кузьминой поручалось мобилизовать необходимое количество специалистов для изготовления новой бочкотары, а также мобилизовать рабочих и лошадей для подвозки древесины и клепки.

А руководитель местной конторы «Торгплодоовощ» Судомоева должна была произвести закупку подержанной бочкотары у населения райцентра, колхозов и колхозников – по ценам, имеющимся в этой самой конторе «Торгплодоовощ».

«Обязать председателей сельсоветов провести массово-разъяснительную работу среди населения по закупке подержанной бочкотары для отправки квашеной капусты, соленых огурцов Красной армии», – сказано в документе.

И сегодня Тульская область в любой момент готова прийти на выручку. Наш регион принимает и размещает людей, которые покинули Мариуполь. Туляки везут в ДНР гуманитарную помощь и подарки, восстанавливают жилые дома мариупольцев и соцобъекты, отправляют подарки нашим десантникам. Протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, – это по-тульски. По-другому не можем.

Подготовил ­Сергей МИТРОФАНОВ 

Фото: pobeda71.ru


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий