Общество

14:51, 11 октября 2022

Профессии на вырост: в регионе стартовал осенний сезон акции «Неделя без турникетов»

Профессии на вырост: в регионе стартовал осенний сезон акции «Неделя без турникетов»

Промысловое судно «Дмитрий Коноплев», построенное на Находкинском судоремонтном заводе, спущено на воду в последних числах сентября. Названо оно в честь управляющего директора КБП, председателя Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.

– Дмитрия Владимировича Коноплева не стало летом этого года. За 10 лет, что руководил ведущим предприятием оборонной промышленности, он успел многое. При его непосредственном участии Российская армия получила новые образцы вооружения и военной техники, а региональный Союзмаш несколько лет подряд удерживает лидерство среди отделений организации, – объявил гендиректор АО «Тулаточмаш», исполняющий обязанности председателя Тульского Союзмаша Владимир Филиппов.

О событии он рассказал, открывая осенний сезон акции «неделя без турникетов».

Впрочем, как заметил спикер, это уже и не акция, не проект, а настоящее движение, в которое год от года вливается все больше людей.

Начало ему было положено еще в 2015 году. А суть заключается в ранней проф­ориентации подростков и молодежи. Семь лет назад формат по всей стране поддержали ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги. Потому предприятия – члены регионального отделения «СоюзМаша России» никак не могли оказаться в стороне. С тех пор молодежь – та, что до 16 и старше, – и их родители знакомятся с компаниями, смотрят, что здесь и как, проникаются атмосферой, духом, узнают о производствах и условиях труда на них, общаются с ведущими специалистами…

«Неделя без турникетов» – своего рода «ателье» профессий на вырост, где ту или иную специальность можно примерить на себя. Ведь в недалеком будущем парни и девушки, возможно, найдут здесь свое рабочее место.

– Да в общем-то так и бывает, – уверяет Владимир Николаевич. – За эти годы, что существует «неделя без турникетов», школьники – мальчишки и девчонки – стали студентами, а кто-то уже и завершил обучение в колледжах, в вузах и теперь работает на предприятиях машиностроительного комплекса региона, и прежде всего в ОПК.

Обращаясь к тульским школярам из ЦО №4, пришедшим на Тулаточмаш, и воспитанникам Суворовского училища – подключившимся по видеосвязи, Филиппов озвучил статистику весенней кампании акции 2022 года:

– Тогда в «неделе без турникетов» поучаствовали онлайн больше 16 тысяч молодых людей, и почти 8 тысяч – очно. Теперь вы стали первыми участниками осеннего сезона.

Для ребят на Тулаточмаше устроили экскурсию.

– Мы на заводах еще никогда не бывали. Из производств видели… разве что пряничное, – улыбнулась восьмиклассница Кира Петровичева.

– Ну это же совсем другое! – охотно включился в разговор Захар Фидаров, одноклассник Киры. – Тут интересно, но совсем по-другому. Не знаю, как сказать правильно. Сам я пока не думал толком, кем быть, но здорово, что могу посмотреть, что такое завод, как здесь работают.

– В том и суть, – заметил и. о. председателя Тульского Союзмаша. – Мы и нацелены на то, чтобы как можно раньше, но при этом деликатно, ненавязчиво начать формировать ваши профессиональные приоритеты, предпочтения.

Солидарны с Филипповым и в региональном минобре.

– Сегодня все делается для того, чтобы ребятам было интересно учиться, чтобы они приходили с горящими глазами, чтобы могли свои теоретические знания применить на практике, посмотреть, как устроен производственный процесс. И потому так важно, чтобы обучение в колледжах было синхронизировано с производствами, – подчеркнула замминистра Антонина Терова.

Скорее, не точку, а многоточие в этом разговоре поставил президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов, который заметил, что сделать выбор – совсем не сложно, куда как труднее не промахнуться с ним, ведь от этого решения зависит целая жизнь.

– Выбор должен быть сделан грамотно. И в этом помогает «неделя без турникетов». Но давайте рассуждать так: мы живем в городе славы, а эту славу куют оборонные предприятия, – без тени иронии сказал Агафонов, явно указывая молодежи вектор, в направлении которого им стоит двигаться.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий