Общество

12:11, 21 июля 2017

Прорыв запланирован на осень

 Екатерина ГАРБУЗОВА

Не далее как к ноябрю министерство здравоохранения значительно улучшит доступность медицинской помощи жителям тульской глубинки. Об этом качественном рывке на заседании ре­гио­наль­ного правительства заявил министр здравоохранения Андрей Третьяков.

Что же конкретно изменится в медицинском обслуживании сельского населения?
По информации министра, в настоящее время в Тульской области насчитывается 335 фельдшерско-акушерских пунктов, куда обращаются 25 процентов всех жителей региона. Понятие «доступность медицинской помощи на селе» прежде всего подразумевает, что ФАП оборудован в соответствии с существующими стандартами (применительно к нашей области это так и есть), в нем организован регулярный прием средним медицинским работником (желательно фельдшером) и расположен он на расстоянии не более 6 километров от населенного пункта – в условиях села это считается шаговой доступностью. С последним фактором тоже есть проблемы, но они решаются: в этом году начато строительство 11 новых ФАПов, в девяти из них будет жилая «двушка» для медицинского работника.
По данным геоинформационной системы РФ, которая содержит сведения о всех населенных пунктах и численности проживающих там жителей, в Тульской области необходимо будет открыть еще 16 ФАПов. Два в Чернском районе уже удалось организовать, три – в Веневском, Одоевском и Новомосковском районах – будут открыты до конца года. Министерство ведет работу по подбору помещений еще в двух поселках. Но уже сегодня ясно, что в шести населенных пунктах подходящих помещений нет и там здравпункты придется строить.
Кроме того, 15 ФАПов в области не функционируют по причине неудовлетворительного состояния зданий и несоответствия их санитарным нормам. В четырех начат ремонт силами муниципалитетов, в четвертом квартале их обещают привести в порядок, а для 11 разрабатывается проектно-сметная документация.
– Сейчас можно сказать, сколько ориентировочно будет составлять стоимость ремонта неработающих ФАПов? – задал вопрос министру губернатор области Алексей Дюмин.
– Приблизительно 18 миллионов руб­лей, – последовал ответ, и губернатор поручил решить вопрос о выделении средств министерству финансов.
Но материально-техническая база – дело поправимое, куда сложней обеспечить каждую деревенскую «больничку» медицинским работником. Таковых нет в 34 ФАПах, а это 12 процентов от общего числа существующих. В 13 из них удалось организовать прием по твердому долгосрочному графику за счет фельдшеров-совместителей, в оставшихся это надо сделать к сентябрю. В регионе действует программа «Земский фельдшер», позволяющая привлекать средний медперсонал, и она достаточно эффективна.
Но это еще не все. В регионе организованы 116 домовых хозяйств, призванных оказывать медицинскую помощь в деревнях, где меньше ста жителей, а расстояние до ближайшего ФАПа больше 6 километров. К ноябрю будут открыты еще девять, все домовые хозяйства обеспечены наборами первой помощи и мобильной связью со службой 03.
Начиная с июля выездные поликлиники, созданные при областных, некоторых городских и районных лечебных учреждениях, выезжают на село еженедельно, а не поквартально или помесячно. И это в значительной мере снимает там проблему квалифицированной, в том числе специализированной, медицинской помощи.
Качественный прорыв, который министр ожидает этой осенью, связан с тем, что в октябре в области стартует пилотный проект по использованию мобильных диагностических телемедицинских комплексов. Мобильные бригады Новомосковска, Алексина, Ефремова, Щекина и Узловой получат возможность проведения телеконсультаций с врачами-специалистами в режиме реального времени. Электрокардиограммы, ультразвуковые исследования будут читаться докторами, находящимися на значительном расстоянии прямо в ходе проведения диагностической процедуры.
Кроме того, 202 ФАПа уже подключены к ре­гио­наль­ной информационной системе здравоохранения по защищенной высокоскоростной сети интернет, а до конца года будут подключены и все остальные. Сотрудник ФАПа прямо со своего рабочего места сможет вести запись пациентов к специалистам и на диагностику в городские и областные больницы, контролировать назначения, смотреть результаты анализов и т. д. На помощь расстояниям и кадровому дефициту приходят современные технологии.
Алексей Дюмин, отдав должное намеченному продвижению современных коммуникаций на село, заметил, однако, что у него есть обращения, где люди жалуются на то, что портативные аппараты, которыми уже сегодня оснащены ФАПы, работниками к пациентам на дом не приносятся, чтоб не испортились.
Андрей Третьяков заверил, что письмо лечебным учреждениям о недопустимости запрета использования переносного оборудования вне стен ФАПов уже разослано. И новые технологии также будут служить людям по своему прямому назначению.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий