Общество

09:00, 30 апреля 2015

Просыпайтесь, власть готова помочь!

 Людмила ИВАНОВА

Счастливыми новоселами стали еще 42 семьи Тульской области. Во вторник глава региона Владимир Груздев 
вручил ключи от новых квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилья в городе Узловая.

Два дома и «одно окно»

Строительство двух домов завершилось на улицах Андреева и Тельмана. Рядом скоро вырастут еще два многоквартирных здания. На возведение четырех объектов будет затрачено более 217 миллионов рублей.
– На 50 процентов программа переселения финансируется из бюджета области, а на 50 процентов – из средств федерального бюджета, – напомнил новоселам Владимир Груздев и призвал беречь свои квартиры.
В ходе рабочей поездки в Узловский район губернатор принял участие в открытии после ремонта многофункционального центра.
По словам руководителя Узловского отделения МФЦ  Галины Лайченко, на данный момент по принципу «одного окна» в центре можно получить 180 услуг.
 
В тот же день Владимир Груздев встретился с жителями Советского округа города Тулы. По сложившейся традиции  вначале глава региона вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Затем  руководители структурных подразделений территориального округа отчитались о работе, члены областного правительства доложили об исполнении поручений, данных во время предыдущей встречи.
Во время общения с населением главе региона было задано более 20 вопросов.

Не надо спекулировать...
Педагог Антонина Макарова рассказала, что занимается репетиторством и не берет денег с детей-сирот. При этом женщина жаловалась на качество школьных учебников и попросила выделить для занятий помещение, оргтехнику и канцтовары. Начальник главного управления по Советскому округу Тулы Василий Яицкий предложил Антонине Николаевне два компьютера и принтер, депутат Тульской областной Думы Елена Кирьянова – свою приемную, но от последнего предложения просительница отказалась – далековато ездить, хотелось бы здание в центре города.
– Не надо спекулировать на проблеме сиротства, – заметил губернатор Груздев. – В области увеличивается количество опекунов и усыновителей. В региональном бюджете предусмотрены средства на социальные выплаты этим семьям. Но государство – не лучший воспитатель. А вот до родственников этих ребят нужно достучаться. У ребятишек есть дяди и тети – только где их помощь? 90 процентов населения проходит обряд крещения – и где же крестные этих детей? Наша задача – всячески помогать людям, воспитывающим сирот, делать все, чтобы у каждого ребенка была семья...
Представители родительского комитета гимназии № 11 и школы № 6 волнуются по поводу объединения двух учебных заведений. Они уверены, что это скажется на качестве образования.
– Объединяются не школы, а юридические лица, – поправил их глава региона. – Что позволит не только повысить эффективность работы этих организаций, но и более рачительно использовать ресурсы, выделяемые образовательным организациям. А качество образования не ухудшится.
Пояснения по этому вопросу дала министр образования Тульской области Оксана Осташко:
– Не секрет, что часто возникает ситуация, когда одни учреждения образования становятся донорами других, что в дальнейшем ущемляет их права. В связи с этим в 2015 году регион масштабно входит в проект создания образовательных комплексов, который нацелен на управление кадровыми и финансовыми ресурсами образовательных организаций, комплектованием  в том микрорайоне, где  проживают обучающиеся. План реорганизации вывешен на сайте управления образования, оставлен телефон «горячей линии», где родители могут оставить свои отзывы и предложения...

Маршруты – перераспределить!
Инна Наумовна задала вопрос о транспортном сообщении от Тулы до поселков Гурово и Слободка:
– Раньше было пять рейсов в день, люди спокойно ездили на дачи, а теперь – хоть бросай участки. Ходит один автобус с утра, да и в тот садимся с боем.
– В этом году из бюджета региона выделяется 675 миллионов рублей на субсидирование транспортного пассажирского сообщения. Организация новых маршрутов потребует дополнительных расходов из региональной и муниципальной казны, – отметил Владимир Груздев.
Чтобы удовлетворить потребности пассажиров, он предложил рассмотреть возможность перераспределения существующих маршрутов...
Старшая по дому №11 по улице Дмитрия Ульянова  рассказала, что с помощью проекта «Народный бюджет» у них отремонтировали канализацию, а вот ситуация с крышей – непонятная.
Выяснилось, что работы в доме вел подрядчик из Твери, который оказался недобросовестным. Тем не менее, уже в этом году кровлю обновят.
– Капремонт многоквартирных домов – это гарантированные деньги,  – отметил Владимир Груздев. –  И хочется, чтобы они не уходили из области. Остались у нас мужики или все в Москву охранниками уехали? Создавайте компании, просыпайтесь, мы готовы помочь!
На встрече также обсуждались проблемы долевого строительства, обеспечения жильем ветеранов войны, точечной застройки, торговли спиртным. Даны разъяснения и поручения органам местной и региональной власти.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему