Общество

14:51, 24 мая 2022

Пять – число счастливое: история многодетной мамы

Пять – число счастливое: история многодетной мамы

Всего неделю назад Юля выписалась из нового Тульского областного перинатального центра уже с пятым малышом на руках.

Они жили совсем недалеко от Мариуполя в поселке Сартана. В молодой семье подрастали две дочки – одиннадцати лет и полугодовалая – и трехлетний сын.

На вопрос, почему решили уехать, Юлия отвечает коротко:

– Надоели обстрелы и постоянный страх за детей!

В Туле уже обжилась ее подруга с семьей, и поэтому, когда решили ехать в Россию на постоянное жительство, Макущенко выбрали именно наш город – ведь всегда легче обустраиваться там, где есть кому помочь и поддержать.

Первым в апреле 2017-го уехал супруг Юли, устроился жестянщиком, а в июле того же года в город оружейников перебралась и она вместе с детьми. Заказали микроавтобус, собрали скарб и тронулись в путь.

К счастью, семье удалось продать жилье в Сартане. Оформив ипотеку, Макущенко купили просторный четырехкомнатный дом в Туле. В 2018-м получили российское гражданство.

Старшая дочь пошла в школу, малышей оформили в садик, и Юлия смогла выйти на работу. Только трудилась она недолго – вскоре опять ушла в декрет.

Они с мужем в принципе люди чадолюбивые, а супруг к тому же все мечтал сравнять счет – чтобы мальчиков в семье было столько же, сколько и девочек.

Но судьба, судя по всему, решила немного подшутить, подарив супругам еще двух дочек...

– Будем ли рожать в дальнейшем? Не знаю, как получится… Муж очень хочет еще сыновей, – признается многодетная мама. – Да и я в принципе не против!

Своего четвертого ребенка она произвела на свет в ЦРД Тулы имени Веры Гумилевской, а пятого – уже в новом перинатальном центре.

Говорит, что и там, и тут врачи и другой медицинский персонал были очень внимательными, вежливыми и заботливыми. Но, безусловно, уровень комфорта в новом роддоме и сравнивать со старым нельзя.

В перинатальном центре Юлия рожала в индивидуальной палате, что, конечно, очень удобно.

К счастью, ее пятые роды были естественными, легкими и достаточно быстрыми, так что имеющиеся в этом родовспомогательном учреждении чудеса медицинской техники к многодетной маме не применяли.

Но понимание того, что новый перинатальный центр оснащен самым передовым оборудованием, безусловно, придавало спокойствия и уверенности в том, что все обязательно будет хорошо – и с ней самой, и с малышкой.

Сейчас мама и новорожденная дома, в кругу любящей семьи.

Старшая дочь уже студентка колледжа и во всем мамина помощница, сын учится в третьем классе, еще две дочки посещают садик.

Единственное, о чем болит душа, так это о жизни и здоровье близких, оставшихся на Украине.

Родители и близкие родственники со стороны мужа живут в поселке Мирном под Мариуполем, и у них вроде бы все хорошо – и сами живы, и дома целы.

Брат Юлии сейчас в Киеве, и с ним тоже все в порядке, а вот что с отцом, женщина не знает – связи с ним нет уже со второго марта.

– Квартира папы находится в высотке в самом Мариуполе, и это один из самых высоких домов в городе. Слишком большой и заметный, – волнуется Юлия. – Несколько месяцев ничего не знаю об отце, жив ли… Ищем через родных и знакомых, пока тщетно.

Но она надеется и верит, что все будет хорошо, отец найдется живым и здоровым и вскоре сможет обнять и ее, и всех своих любимых внучат.

Нелли ЧУКАНОВА
Фото из семейного архива




0 комментариев
, чтобы оставить комментарий