Общество

16:46, 21 февраля 2023

Работай на здоровье!

Работай на здоровье!

Региональное отделение «Союза машиностроителей России» и министерство здравоохранения Тульской области – теперь официальные партнеры. Подписи в соглашении о сотрудничестве поставили глава областного «СоюзМаша» генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов и зампред правительства региона – руководитель минздрава Дмитрий Марков.

– Это начало большого пути! – обменявшись документами с Марковым, сказал Филиппов, пояснив, что партнерство, юридически оформленное, открывает для сторон новые возможности.

Отчасти в шутку, но все же на полном серьезе Владимир Николаевич обещает, что формализованные отношения никак формальными не станут. Все потому, что здоровье – тема животрепещущая.

– Тульское региональное отделение «СоюзМаша» – это больше 20 юрлиц и порядка 40 тысяч работников. И для нас важно создавать и поддерживать здоровые и безопасные условия труда на предприятиях, – сделал ремарку Филиппов, который руководит производством, где охране труда уделяют особое внимание.

Гендиректор не раз повторял, что чрезмерно строгий подход к этому вопросу обусловлен обязанностями работодателя перед работниками: приняв в коллектив человека здорового и невредимого, отправить его на пенсию следует таким же. А потому в коллективе, где больше двух тысяч сотрудников, производственные процессы идут по строгим правилам и без компромиссов.

– Однако стремиться всегда есть к чему, – продолжил Филиппов. – Мы бы хотели, чтобы системный подход, реализуемый региональным минздравом, касался и предприятий «СоюзМаша». Мы ежегодно организуем дни охраны труда, а в наших заводских медпунктах проводятся и вакцинация, и первичный осмотр, не говоря уже об оказании экстренной помощи. И пусть эта наша работа гармонично будет сочетаться с деятельностью министерства. Мы открыты к сотрудничеству, рассчитываем на проведение совместных просветительских медицинских акций, лекций на тему охраны труда, здоровья, профилактики различных заболеваний…

Глава областного профильного министерства, соглашаясь с предлагаемой стратегией партнерства, отметил важность того, что с такой инициативой вышли сами работодатели, в очередной раз продемонстрировав ответственный подход.

– Здоровье – это единственный параметр, который редко приобретается, все больше утрачивается с учетом возраста, снижения динамики, экологических факторов... А большую часть времени – 60 процентов – мы проводим на работе, – сказал Дмитрий Марков. – Потому в рамках соглашения важно не только решать вопросы охраны труда, но и выстроить взаимовыгодную – как для работодателей, так и для системы здравоохранения – программу взаимодействия, которая будет включать профилактические и разъяснительные аспекты.

Старт партнерству минздрава и «СоюзМаша» дан. Стороны заверили: взаимодействие точно не будет фиктивным, тем более что и министр здравоохранения Тульской области теперь тоже в рядах союзмашевцев – удостоверение участника «СоюзМаша» Дмитрию Маркову вручил Владимир Филиппов.

Арсений АБУШОВ
Елена КУЗНЕЦОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий