Общество

09:00, 17 января 2014

Разговор в канун сочельника

Перед праздником Крещения Господня мы спросили известных в регионе людей, купаются ли они в проруби, верят ли в святочные чудеса, гадают ли, как это делали наши предки.

Юрий Андрианов, председатель правительства Тульской области:
– Я уже восемнадцать лет окунаюсь в прорубь на Крещение. До переезда в Тулу жил с семьей в Крылатском, там есть храм и святой источник. Ежегодно мы с супругой и иногда детьми обязательно приходили за святой водой. Я окунался в ручей (купели там нет) практически в любой мороз. И не помню случая, чтобы после этого заболел.
В прошлом году первым залез в прорубь в Центральном парке. В планах на этот год пока есть купание, если здоровье не подкачает. Надеюсь, аномальных морозов не будет.

Сергей Костенко, председатель избирательной комиссии Тульской области.
В первый раз я окунулся зимой в купели в год, когда был сформирован новый состав нашей комиссии. Это стало своего рода боевым крещением.
Причем искупался не только я, но и мои коллеги. И, как говорится, не добровольно-принудительно, а по собственному желанию. Произошло это знаковое для всех нас событие в деревне Савино Заокского района.
Несмотря на морозную погоду, окунаться было несложно. И, что самое главное, после зимнего купания никто с температурой не слег.
Правда, больше заплывов мы устраивать не планируем. Крестятся люди один раз. Мы это сделали. Теперь пусть плавает новый состав комиссии, который будет сформирован в 2017 году.

Наталья Грамолина, заместитель директора федерального музея-заповедника «Поленово»:
– Сейчас я уже не купаюсь в крещенскую ночь, но в молодости мы ходили на источник иконы Казанской Божией Матери, что расположен между селами Бехово и Митино. Там есть старый водопад «Громок», который входил в число восьми чудес света Подмосковья. Над ним еще художник Василий Поленов выстроил часовню, а потом и купальню для народа. Полтора года назад с источником случилась беда – земля обрушилась, но сейчас уже все отреставрировано, вода чистая, ледяная, пьешь – на душе так легко становится…

Татьяна Рыбкина, министр культуры и туризма Тульской области:
– На Крещение я не купаюсь, но на святые источники, которых много на земле Тульской, езжу постоянно. Очень люблю бывать на Прощеном колодце, что расположен неподалеку от Куликова поля, – благодатное место, где по-особому себя чувствуешь. Хотелось бы в святочные дни посетить его, набрать водички, от которой сил прибавляется: ведь, по преданию, там омывали раны ратники войска Дмитрия Донского. Что же касается чудес, то каждый день, дарованный нам свыше, чудо, и великое чудо – наши дети…

Елена Федорова, заведующая кафедрой «Финансы и менеджмент» ТулГУ:
– В святых источниках я купаюсь только летом. А эти праздничные дни для меня всегда радостны: приходишь из храма в светлом настроении, идешь в гости или собираешь родных и друзей у себя дома. Известно, Бог есть Любовь, вот с этим чувством и надо идти по жизни, любить и ближних, и дальних, любить свой город, свою страну и надеяться на лучшее.

Протоиерей Лев Махно, ректор Тульской православной классической гимназии, настоятель храмов Благовещения Пресвятой Богородицы и Двенадцати Апостолов:
– Ребенком купался в реке Воронеж – мороз был больше тридцати градусов, но я не простыл! А поскольку Церковь подобное не приветствует, сейчас о таких забавах для меня и речи быть не может, так что тот опыт остался в прошлом. Главное же в Крещенский сочельник не купание, а причастие, получение благодати: устанавливается день поста, определяющий саму нашу духовную суть – мы должны быть причастниками тела и крови Господней, радоваться схождению на землю Господа через Святого Духа, недаром же этот праздник еще называют Богоявлением.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему