Общество

09:00, 07 февраля 2014

Реабилитацию начнем с бутербродов

Екатерина ГАРБУЗОВА

В комплексном центре социального обслуживания населения Тулы открылось единственное в области реабилитационное отделение для молодых инвалидов. Людям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 45 лет здесь будут оказывать целый комплекс услуг – психологических, медицинских, педагогических, социально-бытовых, оздоровительных, профориентационных, социокультурных…

Центр на улице Пузакова, 36, существует почти два десятка лет, до сих пор он ориентировался на детей, семьи и пожилых граждан. Но когда его сотрудники три года назад провели социологическое исследование с целью выяснить, не выпадает ли кто-то нуждающийся в их помощи из поля зрения, выяснилось – еще как выпадает! Чтобы восполнить пробел, и было открыто это отделение.
Директор центра Инна Чибисова:
– У молодых людей с ограниченными возможностями здоровья может быть даже больше проблем, чем у других возрастных групп. Они стремятся встроиться в социум, а это, по понятным причинам, не так-то просто. Им необходимо умение общаться, завязывать знакомства, преподнести себя, трудо­устроиться. Феномен одиночества в большом городе затрагивает их еще сильнее, чем здоровых людей. За полтора месяца в дневном стационаре они успеют приобрести друзей, раскрыть творческие способности. Или хотя бы научатся делать себе бутерброды, если мамы по каким-то причинам нет рядом.
Отделение, рассчитанное на 15 мест, состоит из нескольких интер­активных площадок.
– Здесь вы видите стандартную домашнюю кухню, где можно испечь печенье, сделать салат, пожарить яичницу. Важно, чтобы ребята привыкли пользоваться бытовой техникой, – рассказывает заведующая отделением Елена Малобродская. – Здесь кафе «Встреча», куда можно приготовленное подать и где так удобно заводить знакомства. В этой комнате проходят занятия с логопедом и педагогом-психологом, которые учат не только правильной речи, но и как победить свою стеснительность. А в этом большом зале находятся сразу несколько площадок: стол для обучения компьютерной грамотности, стиральная машина, швейная машина. Каждый волен выбрать, какие навыки ему освоить.
Есть в отделении и тренажерный зал, и массажный кабинет, и медицинская комната, где отдыхающие могут получить физиопроцедуры. Но, как нам показалось, больше всего молодые люди любят ту часть центра, где работают многочисленные творческие мастерские. Пока культорганизатор Надежда Чукаева аккомпанировала на баяне сводному хору отдыхающих, мужчина за соседним столиком аккуратно через копирку переводил рисунок с бумаги на разделочную доску, намереваясь заняться электровыжиганием. Андрей знал эту технику с детства и теперь выбрал самый сложный из предложенных педагогом рисунков, где работать придется на нескольких уровнях и с использованием разных температур.
Все пространство центра организовано так, чтобы доступ инвалидов-колясочников был возможен в любой его уголок.
На церемонию открытия отделения министр труда и социальной защиты Наталья Николаева пришла с, может быть, самым лучшим подарком: большим, на двенадцать персон, чайным сервизом.
– За чашкой чая вам будет проще сплотиться, найти новых друзей, – сказала первым отдыхающим Наталья Вячеславовна. – Самое главное, понять: вы не одиноки. Сотрудники центра – ваши друзья и помощники. Вместе вы сможете преодолеть даже самые большие трудности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему