Общество

09:00, 04 июля 2014

Родители против монстров?

Анастасия КАЛИНИНА
Елена КУЗНЕЦОВА

Общественная организация «Родительское собрание Тульской области» провело сбор подписей о запрете продажи кукол Monster High. Активисты уверены: детство должно быть добрым, а куклы-зомби – прямая угроза психике малышей.
Жутковатые игрушки, вызвавшие столь резкий протест родителей города-героя,  – очередной продукт компании Mattel, на протяжении полувека производящей небезызвестную Барби. Прообразами монстров послужили Дракула, чудовище Франкенштейна, Мумия, Медуза Горгона, а также зомби, оборотни, снежный человек, привидения и прочая «нечисть». В России куклы появились в продаже в 2011-м и вышли на пик популярности совсем недавно.
– Мы с продавцами многое повидали: Мокси, Братц, Винкс… Но новому тренду, конечно, удивились, особенно когда получили в комплекте к кукле-вампиру кроватку в виде гробика, – рассказывает владелец магазина игрушек Елена Копытцева. – Впрочем, и кукла, и кроватка были куплены очень быстро, хотя стоили довольно дорого. Это при том что мы держим широкий ассортимент пупсов и кукол кировской фабрики «Весна» – традиционного, привычного для российских потребителей вида. Но их покупают в разы реже, чем импортный товар. Я думаю, все дело в рекламе.
Впрочем, одновременно с бешеной популярностью куклы у подростков нарастала и волна родительского недовольства.
– Мы защищаем традиционные семейные ценности, лич­ность ребенка, занимаемся охраной детского физического и психического здоровья, – рассказывает Светлана Боженова, председатель «Родительского собрания». – Поэтому просим остановить рекламу и продажу антиигрушек для детей, а также любой продукции с изображением чудовищ, монстров, зомби, вампиров. Также настаиваем на запрете мероприятий, связанных с рекламой и пропагандой оккультизма, сект и культа смерти.
Российские родители, как и западные правозащитники, считают, что монстры одеты и накрашены вульгарно и вызывающе. Но в нашей стране главная претензия к Monster High все же заключается в ином. Среди аргументов российских противников кукол – недопустимость игр с «мертвецами», нарушения нравственных табу, прививания идей о «гламурности» загробной жизни, насаждения культа смерти и пропаганды самоубийств. Кукол обвиняют в искажении традиционных норм морали и нравственности. Родителей больше всего беспокоит то, какими вырастут дети, игравшие с модными скелетиками и вампирами.
В ходе переписки общественной организации с торговыми сетями выяснился еще один примечательный факт: в России нет установленного законом порядка экспертизы игрушек (а также компьютерных игр). Так что официального повода запретить к продаже ту или иную куклу или 3D-стрелялку как бы и нет. Так что единственной преградой, которая существует между подозрительной игрушкой и детскими руками, остается родительский здравый смысл. Им и руководствуется тулячка Екатерина Щеглова:
– Моя дочка предпочитает кукол-младенцев, о которых надо заботиться, кормить и которым надо менять пеленки. В целом я за развивающие, интеллектуальные забавы. Мне кажется, игрушка для ребенка должна быть доброй.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему