Общество

16:16, 09 марта 2023

Русофобия: корни без окончаний. Часть 1

Русофобия: корни без окончаний. Часть 1

Россия – Запад. Тем, кто родился в нулевых, может показаться, что наши отношения всегда складывались благополучно. Мы помним, с каким успехом проходили в нашей стране зимняя Олимпиада и чемпионат мира по футболу, с каким восторгом отзывались о России многочисленные гости из-за рубежа. И даже санкции, которые Запад вводил против нашего государства после Крымской весны, не сумели разрушить в дружку с Европой. И вот 2022 год. Начинается Специальная военная операция. Запад вводит новые широкомасштабные санкции против нашей страны. За минувший год мы смогли не только понять, что такое русофобия, но и почувствовать это на себе. О том, откуда она взялась и сколько лет Запад сочиняет о нашей стране небылицы, мы говорим в новом проекте «Русофобия: корни без окончаний» с Сергеем Федосеевым, историком, автором просветительского курса по истории украинского национализма, и Сергеем Ковалевым, заведующим кафедрой истории государства и права, заместителем директора института права и управления ТулГУ.

– Что же такое русофобия?

С. К.: – Это один из вариантов современной ксенофобии – неприязнь ко всему русскому. Здесь нужно выделять две русофобии. Низовая или бытовая и русофобия. Это когда, к примеру, граждане нашей страны за границей идут в отеле в ресторан, а им говорят, что это не для русских. И второй вариант – русофобия, которая системно формируется на уровне государственной политики.

Можно вспомнить, как раньше изображали Россию и ее лидеров на карикатурах. В годы первой мировой германская пропаганда изображала Николая II в виде гигантского осьминога, который своими щупальцами пытается захватить всю Европу. Сталин. Опять осьминог, который пытается захватить весь мир. Меняется время, меняется история, но все остается по-старому. Русофобия не меняется.

Но важно отметить, что русофобия обостряется в те периоды, когда Россия достигает своего пика – когда она сильна и могущественна.

– Получается, русофобия – лакмусовая бумажка? Запад видит, что страна развивается быстро и успешно и считает, что это развитие нужно остановить?

С. Ф.: – По-научному это концепция сдерживания империи, которая появилась в сороковых годах в американской политологии. Хотя Россия не была в тот момент империей и императора не было. Истоки ее уходят в XVI век в эпоху Ивана Грозного: зерно концепции появляется у Герберштейна. Затем оно зреет и развивается. Берем, к примеру, вторжение Наполеона в Россию. Преподносилось все так, что Наполеон, оказывается, нас сдерживал.

В ту же пору готовилась фальшивка – завещание Петра I. Оно не пошло тогда в печать: немного не успели скомпоновать. И вышел документ уже после того, как Наполеона выгнали из России.

– Если вернуться в глубину веков, откуда пошла русофобия?

С. Ф.: – Есть мнение, что домонгольская Русь была интегрирована в Европу. И очень даже глубоко. Князья древнерусских земель знали по до восемь-девять европейских языков. Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, стала французской королевой. Другая дочь была выдана за норвежского конунга, который завоевывал ее любовь. В первый раз, когда приехал просить ее руки, получил отказ, хотя женихом был видным. Но он не отрекся от своей любви и право получить невесту заслужил в боях.

Но все начало меняться во времена крестовых походов…

– А до этого раскол церквей и принятье Русью православия?

С. Ф.: – Да, еще в 1054 году. Но мощной волны русофобии это событие тогда не породило. Потому что в XI–XII веке на Россию смотрели все же больше как на Европу, а на православие как на часть христианства. Противоположностью католицизму оно станет после 1204 года – после IV крестового похода. Тогда было санкционировано, что крещение в католичество – это благо даже насильственным путем. Не только для тех, кто не исповедует Христа, но даже и для определенных конфессий – в том числе и для православия.

– Интегрированная с Западом Русь. И вдруг татаро-монголы. Они заставили посмотреть на Восток?

С. К.: – Нашествие татаро-монголов – специфический период: здесь можно даже выделить татарофобию. Европе татары внушали такой же ужас, как гунны. Но гунны были давным-давно и успели стать легендой, а нашествие татар в XIII веке глубоко потрясло Запад.

Русское государство в этот период фактически растворилось в Золотой Орде, княжества перестали быть независимыми.

И вдруг, неожиданно для Европы, с конца XV века, с Ивана III Великого, появляется новое Московское государство. Туда едут путешественники – в XVI веке они все чаще и чаще навещают нашу страну. Это и посол Датского королевства Ульфельдт, ставший классиком русофобии Герберштейн с его «Записками о Московии», Штаден, придумавший план захвата, оккупации и раздела на три части Московского государства.

Кстати, именно на столько частей предлагали разделить Россию и современные русофобы. В частности, Збигнев Бжезинский в книге «Великая шахматная доска» предложил разделить Россию на Московию, Сибирь и Дальний Восток.

– Получается, Запад пугали размер и величие государства?

С. К.: – И сила. Чем еще примечателен XVI век. В это время появляются новые торговые пути. Колумб открыл Америку, появляется новый торговый путь в Индию, это уже Васко да Гама. Но пути возможны и через Россию. Частично здесь сыграли роль географические ошибки – предполагали, что по Оби можно спуститься в Китай. И этим путем очень хотели завладеть англичане. Отсюда и Московская кампания, и путешествие в Россию Ченслера, который встретился с Иваном Грозным. Для нас, кстати, тоже было неожиданно, что европейцы стали так активно стремиться в Россию.

Ну и еще один немаловажный момент – страна к этому моменту мощно расширила свои владения. Это не могло не привлечь внимание иностранцев и не вызвать опасения у них, что тоже послужило делу формирования идеологии русофобии.

– Когда же точно эта идеология русофобии сформировалась?

С. Ф.: – Как государственная политика она оформляется с записок Герберштейна, когда после татаро-монгольского нашествия Европа была удивлена появлением Московии.

– Примерно тогда же по Европе стали байки про Ивана Грозного ходить?

С. Ф.: – С Ивана Грозного пошел главный концепт русофобии: что все рабы, русский царь – деспот, а Россия – империя зла. За рубежом Иван даже был не Грозным, а the Terrible, то есть ужасным. И с тех пор клеймо ужасности несли все правители России.

И еще момент – русофобия обнажается и обостряется тогда, когда в России появляется государственная концепция. «Москва – третий Рим» при Иване Грозном. Всплеск русофобии. «Православие, самодержавие, народность» при Николае I. Всплеск русофобии. Cейчас в России успешно формируется государственная идеология. Опять же всплеск русофобии. Значит, мы движемся правильным путем.

– Итак, Россия. Мол, страшная и дикая. А Европа в XVI веке разве была оплотом гуманизма?

С. К.: – Это вообще очень необычное время. Это век религиозных войн, век первой буржуазной революции, которая продолжалась в Нидерландах порядка 80 лет. Век сложный, но открывающий большие перспективы на будущее. Век первоначального накопления капитала, открытия новых территорий, создания колониальных империй. Россия в этом веке расширялась, включая в себя территории. Именно включая. В отличие, к примеру, от испанской державы, которая захватывала королевства инков, ацтеков, майя. Грабила, уничтожала индейцев.

В ту пору на Западе колоссальное число людей стали жертвами религиозных войн. Стандартное сравнение – число жертв, павших в Варфоломеевскую ночь, в разы больше, чем число казненных Иваном Грозным за все годы его правления.

С. Ф.: – Кроме того, всплески русофобии связаны с технологическими прорывами. В ту пору таким прорывом стало появление книгопечатания.

– Книгопечатание – это ведь возможность вести широкомасштабную информационную войну?

С. Ф.: – Конечно. Информационные войны начинаются как раз с памфлетных войн XVI – начала XVII веков. Более того. Как проецировался образ с Николая II на Сталина, точно так же – с турецкого султана на Ивана Грозного. Причем они даже гравюры особо не меняли. Убрали тюрбан, ятаган – и вот Иван Грозный.

– А в XVII веке что было с русофобией?

С. К.: – XVII век – это Смута, когда вообще стоял вопрос о существовании нашего государства. Все было на грани. Борьба, народное ополчение. Это был невероятно важный, переломный момент в жизни нашей страны.

Кстати, по сей день главными русофобами среди славян являются поляки. Они хуже относятся к русским, чем, например, к немцам, с которыми воевали на протяжении веков.

В конце XIV века существовало Великое княжество Московское – фактический наследник Владимиро-Суздальского. И Киевское, Переяславское, Черниговское, Галицкое, Волынское, Турово-Пинское, Минское, Новгород-Северское, Полоцкое, Смоленское княжества – все это было Литовской Русью, которая затем инкорпорировалась в состав Польши. Фактически создавалось новое великое гигантское государство, претендовавшее на объединение всех западных и восточных славян. Но оно эту возможность упустило, потерпев поражение в борьбе с Московским государством. Поэтому этот век очень важен для понимания корней русофобии и на Украине, и в Польше.

С. Ф.: – С конца XVI – начала XVII века Европа будет узнавать о России только через польскую призму, через польское кривое зеркало.

– Но, несмотря на это, самыми ярыми русофобами стали французы?

С. К.: – Здесь хочется плавно перейти в XVIII век. Петр Великий и новый период в отношениях между Россией и европейскими государствами.

Период так называемого русского миража. Петр посещает Францию, встречается с лидерами европейских государств. К России начинают относиться как к ведущей державе. И здесь появляется элемент системной русофобии со стороны Франции, бывшей на тот момент лидером континентальной Европы.

Особенность французской русофобии: Россия представляется деспотическим режимом. Как ни странно, эту идею поддерживали просветители Руссо и Монтескье. Вольтер же, напротив, был поклонником Екатерины.

XVIII век – век формирования основных мифов о России. С одной стороны – это деспотическая держава. С другой – экспансионизм России. Еще маркиз де Шетарди обнаружил элементы якобы завещания Петра Великого – фальшивки, которая была опубликована несколько позже и о которой постоянно напоминали миру в период осложнений отношений между Россией и европейскими государствами. В нем лже-Петр говорит о том, что нужно сделать последующим руководителям нашего государства, чтобы расширить территорию.

И вот эти две совершенно разные позиции будут превалировать на всем протяжении XIX века.

– Но еще ведь война с Наполеоном…

С. К.: – Важно отметить, что одной из причин, почему Наполеон все же решил объявить войну России, стало стремление поляков поддержать этот поход. Если посмотреть на его Великую армию, то из шестисот тысяч солдат триста с небольшим были французы, а сто тысяч – это поляки. Все остальные государства Европы – незначительный военный контингент.

Еще можно вспомнить план Михаила Сокольницкого, создавшего проект раздробления России, использования всех возможных внутренних бунтов, в том числе и среди казаков. Казаками в Европе, кстати, вообще пугали детей…

Ну и еще один факт. Война 1812 года – это первая информационная война. Потому что в это время появляются походные типографии, сам Наполеон печатал бюллетени, Россия выпускает карикатуры Ростопчина. Почему именно карикатуры? Да просто листки надо читать, а рисунки понятны всем – броские и яркие.

С. Ф.: – Хотелось бы добавить один интересный момент. Польша же интегрировалась в Российское государство. Начальный период правления Aлександра I – это проанглийский курс и пропольский. В ближайший круг императора входил Адам Чарторыйский, князь, поляк, который дослуживается до самых высоких чинов. Несколько лет он был министром иностранных дел. Когда Александр I понимает, что Адам Чарторыйский в большей степени преследует идею великой Польши, нежели великой России, он убирает его. Но куда… Всю польскую верхушку отправляют на юг России, где она начинает заведовать образованием в южнорусских университетах. И мы именно оттуда в конце концов получаем такое явление, как истоки украинского национализма.

Продолжение следует…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий