Общество

18:48, 04 августа 2015

С миру по нитке – Суворову парк

 Татьяна ЕЛАГИНА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В 70-е городской парк Суворова являлся самым популярным местом отдыха жителей. Там были карусели, небольшое озеро, эстрада, где проводились концерты. В перестройку зеленая зона оказалась в запустении, заросла и пришла в упадок. «Народный бюджет» стал реальной возможностью возродить парк.

Дети зарабатывали концертами
Суворовское ТОС выиграло подарок губернатора – детскую площадку, которую поставили в городском парке. Тогда-то и решили местные власти, что зону отдыха пора привести в порядок. Для начала провели десяток Дней радостного и совместного труда – так в городе называют субботники. А затем пришли к выводу, что нужно принять участие в «Народном бюджете – 2015». Смета оказалась велика – 10 миллионов рублей. Такой дорогостоящий проект не мог участвовать в программе, и местные власти решили разбить его на четыре заявки.
Собирали деньги всем районом, провели пять благотворительных концертов. Дети выступали, повышали уровень мастерства, взрослые смотрели на местных «звездочек», а деньги от продажи билетов шли в общую копилку. Помогали депутаты, бизнесмены, бюджетники, пенсионеры несли свои копеечки. За два месяца удалось собрать 1 миллион 600 тысяч рублей. В итоге выиграли конкурс все четыре заявки.

Хоть в тапочках гуляй
В этом году в парке появится новое освещение не только вдоль лыжной трассы, но также в районе детской площадки, летней эстрады и свадебной поляны. По периметру установят ограждение с воротами, а при въезде сделают парковочные места. Жители смогут гулять по асфальтированным дорожкам. Много денег пришлось потратить на административное здание – подремонтировали фасад, крышу. Внутри заменена проводка, переложены полы.
– В так называемом холодном помещении будет храниться спортинвентарь: лыжи и ролики. А желающие смогут переодеться в другой теплой комнате, – рассказывает директор парка Александр Аленичев.
Тротуарную плитку выкладывают на территории летней эстрады и свадебной поляны. Кстати, там же для молодоженов установят дерево любви, на которое они будут вешать замочки.
– В следующем году, возможно, появится новая традиция: ключи от них влюбленные смогут бросать в фонтан – мы как раз планируем его реконструировать – или же в озеро, которое есть в нашем парке. Сейчас специалисты его благоустраивают, – объясняет директор.
В 2016 году в городской жемчужине появится пять ротонд, одну из которых установят на свадебной поляне, а также добавят лавочек. В этом году их закупят 25 штук.
Большая работа проводится по выпиливанию сухостоя. В этом помогают сотрудники МЧС, а местные жители могут забрать себе на дрова поваленные деревья.
В Суворове на средства «Народного бюджета» в многоэтажках активно приводят в порядок общедомовое имущество, ремонтируют кровлю, инженерные коммуникации, устанавливают пластиковые окна, асфальтируют дорожки.
– Раньше в подвале воды было выше колен, а сейчас в тапочках комнатных можно ходить. У нас и отопление сделали хорошо. Все довольны, – говорит Антонина Ивлева.
– Я довольна «Народным бюджетом». Крышу сделали, канализация у нас новая, подъезд отремонтировали. Дорожки новые, сдавали по 1800 рублей с квартиры, – рассказывает Нина Абрамова. – Сейчас готовим документы на ремонт отопительной системы.
Народные деньги помогли навести порядок в школах и детских садах. Например, в минувшем году у нескольких зданий, относящихся к Суворовской гимназии, положили новый асфальт. А в этом году учреждение приводит в порядок дорожки и парковочную площадку около средней и старшей школы.
В школе № 5 рабочие уже сложили инструменты и отправились восвояси, свою работу они закончили. На 1 миллион 800 тысяч рублей заасфальтировали территорию, заменили бордюры.

«Народный бюджет» потолстеет
Всего в 2015 году в Суворовском районе для участия в программе «Народный бюджет» конкурсный отбор прошли три десятка проектов, девять из них – от учреждений образования и культуры, одна заявка – на благоустройство памятника Героям Советского Союза. Общая сумма составила более 30 миллионов рублей. Район увеличил софинансирование до 30 процентов. Для сравнения: в 2014 году было 25 объектов на сумму 25 миллионов рублей.
Тем временем идет прием заявок на формирование следующей программы, который завершится 15 августа. В этом году из областного бюджета на «Народный бюджет» выделили беспрецедентную сумму – 700 миллионов рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Дневник памяти

04 августа, 18:47

УК вашему дому

04 августа, 18:05