Общество

16:12, 16 августа 2018

С сердцами нараспашку

Софья МЕДВЕДЕВА
«Волонтер 71»

Они всегда придут на помощь, когда это необходимо: не дадут заблудиться на масштабном мероприятии, отвезут подарки в детский дом, доставят лекарства на дом тем, кому трудно сходить в аптеку. «Тимуровцы» – назовет их по привычке старшее поколение. «Волонтеры!» – гордо ответят ребята.

Помогать не страшно
Нынешний год объявлен в России Годом добровольца, развитию этого движения уделяют особое внимание по всей стране. Не остался в стороне и наш регион: на базе молодежного центра «Родина» был открыт ресурсный центр для добровольцев, где ребята могут получить всю необходимую помощь, записаться на мероприятие или взять «работу». В регионе функционирует отряд серебряных волонтеров «Светоч», в котором состоят люди старшего поколения. А недавно при областном центре молодежи заработала школа медиаволонтеров, где учат информационной безопасности.
Добровольческие инициативы вошли практически во все сферы жизни. О том, чем занимаются и как развиваются волонтерские организации, можно было узнать в Тульском кремле, где в рамках работы молодежного пространства «Газон» прошел масштабный фестиваль добровольцев. На одной площадке собрались представители девяти волонтерских организаций Тулы. Они поставили перед собой важную задачу: рассказать людям, что делать добро – это просто и доступно каждому.

Под знаком красного креста
Среди тех, кто пришел рассказать о своей деятельности, – волонтеры-медики. Их отделение открылось в Туле в 2016 году на базе Тульского областного медицинского колледжа. Волонтеры помогают медперсоналу, проводят санитарно-профилак­тическое просвещение в школах и колледжах, устраивают городские акции.
– Мы также рассказываем людям о самых распространенных медицинских мифах, – уточнила куратор движения в нашем регионе Ника Сергеева. – К сожалению, из-за недостатка знаний люди верят в самые невероятные легенды. Например, многие считают, что ВИЧ могут распространять комары, но это не так.
Сейчас в отряде волонтеров состоят исключительно студенты-медики тульских колледжей и вузов. Младшекурсники помогают санитарам в транспортировке пациентов, смене белья, а ребята постарше – ассистируют медсестрам в процедурном кабинете. С сентября будет запущено новое направление – «Здоровый образ жизни», и в ряды добровольцев-медиков сможет вступить любой желающий.

Вне возраста
Добровольцы Тульского волонтерского центра организовали на фестивале интерактивную площадку «Дай пять», где можно было познакомиться с работой центра, поучаствовать в мастер-классе по рисованию цветной солью и в фотоконкурсе.
– Мы также знакомим туляков с нашими проектами, – рассказала Полина Решетина. – Например, «Помощь маленькому другу». В его рамках мы собираем корма для бездомных животных, а также выезжаем в разные питомники. «Рюкзачок радости» – это праздник для детей из малоимущих семей, обычно мы проводим его в сентябре, «Память наших сердец» объядиняет мероприятия по уходу за военными мемориалами, кладбищами.
В рамках фестиваля волонтеры центра также провели традиционный «ДоброПикник», который помогает действующим и будущим волонтерам познакомиться поближе.
Не остались в стороне серебряные волонтеры из отряда «Светоч». Они не только представили гостям фестиваля свое направление, но и провели необычный мастер-класс по технике «кинусайга» – мозаики из кусочков ткани.

Форум для волонтеров
С 4 по 10 сентября в Тульской области на учебно-тренировочной базе «Ока» пройдет мероприятие всероссийского масштаба – форум «Волонтеры Победы». Он соберет 370 активистов одноименного общественного движения из 85 регионов нашей страны и станет одним из центральных событий региона в сфере добровольчества. От Тульской области его посетят порядка 80 человек.
На очередном оперативном совещании губернатора Алексея Дюмина с членами регионального правительства министр молодежной политики Юлия Вепринцева поблагодарила главу региона за поддержку инициативы тульской молодежи по проведению форума на нашей земле. Также она отметила, что главная цель мероприятия – формирование проектных команд в сфере гражданско-патриотического воспитания, обучение активистов из муниципальных образований.
Участники форума будут работать в трех секциях – образовательной, мотивационной и тренинговой. В каждой из них пройдут встречи с известными людьми. На форуме разыграют 18 грантов на реализацию гражданско-патриотических инициатив – по 100, 80, 70 тысяч рублей и 15 грантов – по 50 тысяч рублей.
– Прошу ответственные органы власти принять все меры, чтобы форум прошел на высоком уровне. Это касается всех организационных вопросов, а также безопасности, – подытожил Алексей Дюмин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему