Общество

19:03, 05 мая 2015

Самый желанный эффект

 Арсений АБУШОВ

26 социально ориен­тиро­ван­ных некоммерческих организаций Тульской области стали обладателями региональных грантов. Дипломы победителям вручил губернатор Владимир Груздев.


Он отметил, что конкурс, который проводится в четвертый раз, год от года становится все популярнее. Если в 2014-м было 39 заявок, то в нынешнем – уже 65.
Эффективность реализации, уникальность, число участников, территориальный охват – экспертная комиссия оценивала проекты НКО по целому ряду критериев. Но в год 70-летия Великой Победы приоритет при определении победителей отдавали мероприятиям, посвященным этой дате. Грантами были поддержаны акции «Гром Победы, раздавайся», «Растим патриотов России», «Под казачьим флагом», «Будьте здоровы, наши ветераны», «Здоровая молодежь сегодня – сильная и процветающая Россия завтра», «Отцы и дети: воспитание патриотов России – наследников Великой Победы», «Конкурс-фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!»…
– Работа по патриотическому воспитанию дает результаты. Тульская область заняла первое место во Всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призывной кампании 2014 года, – отметил Владимир Груздев.
Впрочем, в конкурсе НКО победили инициативы не только героико-патриотической направленности.
– Запомнился Богородицкий проект по организации кружка для детей-инвалидов «Глиняная игрушка»: люди готовы не разовую акцию устроить, а работать на постоянной основе. Порядка 250 тысяч рублей им  нужны в первую очередь для приобретения гончарного круга. Купив это орудие труда, они много лет будут проводить с его помощью занятия с ребятами, – делится впечатлениями помощник губернатора по социальным вопросам Наталия Зыкова. – Создать базу для работы на долгие годы вперед – такой эффект от потраченных денег самый желанный для нас.
КВН-движению средства необходимы на приобретение материалов для декораций и костюмов, экологам – на покупку оборудования для измерения радиации, реабилитационному центру «Страна живых» – на строительство сцены и организацию гастролей по школам области со спектаклями, рассказывающими о вреде наркотиков…
От 150 тысяч до полутора миллионов рублей – размер грантов варьируется в зависимости от масштабности проектов. Общая сумма выплат из бюджета региона превышает 13,5 миллиона.
– О высоком качестве подготовки проектов говорит и тот факт, что впервые в истории Тульской области наши социально ориентированные некоммерческие организации получат еще и федеральные гранты, – сообщил собравшимся губернатор.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий