Общество

09:00, 21 ноября 2014

Семье – презумпцию невиновности

 Арсений АБУШОВ

Ребенок – не просто человек, а человек особый, наделенный дополнительными, уникальными правами. Об этом, и не только, в канун Всемирного дня ребенка шла речь на конференции в педуниверситете. Сюда съехались педагоги, полицейские, социальные работники, правозащитники, представители органов опеки из всех районов Тульской области. В работе пленарных заседаний и дискуссионных площадок приняли участие более 300 человек.

Как обеспечить право ребенка жить и воспитываться в семье, сократить число лишений родительских прав, защитить детей от жестокого обращения и преступных посягательств, помогать в разрешении конфликтов – семейных и в образовательных учреждениях. Все это – темы для обсуждений, а точнее – вопросы, которые необходимо постоянно и непрерывно решать. Особое внимание на конференции уделили семьям, оказавшимся в социально опасном положении.
– В регионе мы наблюдаем положительную динамику снижения числа таких семей: с 2500 в январе 2013 года до 1870 сейчас, – говорит  уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова. – Это критерий результативности реабилитационной работы с семьей. В области даже ввели такой показатель для мониторинга ситуации в муниципальных образованиях. В том числе и по нему областное правительство будет оценивать деятельность органов исполнительной власти на местах.
Омбудсмен также рассказала о новых, но уже доказавших свою эффективность методиках работы. Так, в области действует институт медиаторов. Это третья сторона в урегулировании конфликтов: арбитр, в задачи которого входит выяснение сути ситуаций, и варианты их решений.   
– С этого года в регионе развивается институт наставничества. Наставник – это человек-патрон, способный организовать помощь семье, привлекающий для решения проблем необходимые службы. И это не человек на зарплате. Наставничество – безвозмездное, общественное дело, – поясняет Инна Щербакова. – В Новомосковске, например, 23 семьи патронируют 11 наставников, среди которых есть и священники. Там уже 9 ячеек общества, скорее всего, будут сняты с учета и исключены из списка семей с социально опасным положением. И это отлично! Ведь семья для ребенка первична. Мне очень понравилась формулировка уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова: «Семья должна иметь право на презумпцию невиновности». Вот на страже этого принципа мы все и должны стоять.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему