Общество

18:51, 27 июня 2016

Семьянином стать хочу…

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В ряде школ нашего региона взялись за обучение недорослей по курсу «Основы семейной жизни». В ходе бесед и дискуссий юных учат вести домашнее хозяйство, планировать бюджет, правильно выстраивать и беречь межличностные отношения. Но такие навыки необходимы и тем, кто уже состоит в браке, но никак не может поладить со своей второй половиной и подрастающими детьми. Вот и было решено через родительские советы и сеть специальных клубов учить граждан ответственному материнству и отцовству.

Уж замуж невтерпеж…
Сказать, что сильно удивилась, получив от молоденькой  родственницы приглашение на свадьбу, – это значит почти ничего не сказать… Не виделись всего месяц лета – и вот такие новости!
Правда, 28-летняя Наталья уже не раз заговаривала о том, что «по­ра-по­ра»: подружки в большинстве своем замужем, некоторые уже успели родить по второму ребенку, а все ее романы пока заканчивались ничем.
– Я на супружеские пары с младенцами спокойно смотреть не могу! У меня истерика начинается, – признавалась девушка.
И вот прямо-таки в пожарном порядке собралась под венец. С женихом ее познакомила подруга из Алексинского района, к которой тулячка Наташа как-то заехала погостить. Молодой человек был внимателен и всячески старался угодить избраннице. А когда та заявила, что ни к чему не обязывающие отношения ее не привлекают, тут же сделал предложение руки и сердца. И пообещал такую свадьбу, о которой девушка всю жизнь мечтала. Было у нее и элегантное белое платье, и кольцо с бриллиантом, и торжественная регистрация в Богородицком дворце-музее, и фотосессия. В их честь играли виолончелисты, новоиспеченных супругов прокатили по территории парка в красивой карете, они выпустили на счастье пару белоснежных голубей, а затем переломили пышный каравай. Только вот «очаг» – пара связанных вместе белых свечей, которые должны были зажечь от своих свечек матери жениха и невесты – так и не загорелся. Сконфуженные мамы повторяли попытку за попыткой, пока находчивая тамада быстренько не переключила празднующих на исполнение других крайне обязательных для совместного счастья свадебных ритуалов…
Неприятные сюрпризы начались буквально через пару недель после свадьбы. Из своей деревни, где жил с родителями в частном доме, молодожен быстренько перебрался в отдельную квартиру супруги. Прежнюю работу в Подмосковье пришлось бросить, а новая – как-то все не находилась. То было далеко и ездить неудобно, то зарплата мала, то условия труда слишком тяжелые… Перебивался случайными заработками.
Наталья между тем и на основной работе вкалывала за двоих, и хваталась за любую возможность подработать.
Сначала она пыталась входить в положение человека, которому трудно адаптироваться в чужом городе, но примерно через год терпение лопнуло, посыпались упреки. Постепенно стало ясно, что женитьба для супруга была всего лишь средством вырваться из-под гнета слишком жесткой матери, заставлявшей 30-летнего сынулю вместе с ней трудиться и на производстве, и в личном подсобном хозяйстве. На пышную свадьбу годами зарабатывала и копила свекровь, возлагавшая большие надежды на то, что, сочетавшись браком, сын сразу же станет серьезнее и трудолюбивее.
Но в планы молодого человека это не входило. Даже гвоздь забить, розетку починить в квартире жены для него было в тягость! Пока Наталья работала, он приятно проводил время, лежа на диване с ноутбуком, а перед приходом супруги старался улизнуть к друзьям – пивка попить. Друзья ж – не работа, они как-то сами заводятся… А вот о появлении ребенка муж и слышать не хотел!
Словом, намучившись вдоволь, через два года после свадьбы, в 2015-м, Наташа  развелась. Все произошло по известной схеме: выйти замуж – не напасть, как бы замужем не пропасть…

Статистика
радует, но…
В 2015 году в нашей области  количество расторгнутых браков существенно сократилось – на 18 процентов! Это результат планомерной и кропотливой работы сотрудников органов ЗАГС, социальной защиты населения, судейского сообщества и психологических служб, выступивших единым фронтом против такого зла, как разводы.
И все же количество их велико. Вдумайтесь в цифры: если в прошлом году сочетались законным браком 9393 пары, то расстались – 6172 (в 2014-м было расторгнуто 7513 браков).
Как  научить молодых более ответственно и осознанно относиться к такому важному делу, как создание семьи? Как донести до них, что это только сказки заканчиваются свадебным пиром на весь мир, а в реальности с этого момента настоящая жизнь – с трудностями, невзгодами,  притиркой характеров – только начинается?
И все бы ничего, ну подумаешь, развод – ошибки молодости, кризисы разных возрастов, – если бы  при этом не страдали дети.
Число рождений в нашем регионе в последние годы растет. В этом плане мы теперь на третьем месте в ЦФО после Калужской и Московской областей и на шестом – по РФ. В 2015 году у нас родилось на 4,2 процента младенцев больше, чем в 2014-м. Тульскими ЗАГСами в прошлом году зарегистрировано 16 036 актов о рождении, и это лучший показатель за последнюю четверть века.
Но ведь важно не только ребенка родить, но и вырастить, воспитать, выучить. Банальность, конечно, но факт: все это намного проще сделать в полноценной крепкой семье, где есть как минимум мама и папа. Поэтому все силы сейчас брошены на  укрепление «ячеек общества», материальную, социальную, психологическую поддержку людей, воспитывающих детей, на раннее выявление скрытого неблагополучия.

Отец должен быть ответственным
Этой теме было посвящен  круглый стол «Эффективная семейная политика: новые подходы и решения межведомственного взаимодействия на региональном уровне».
Выступающие говорили о том, что пока, несмотря на принимаемые на федеральном и региональном уровнях меры, многодетным и молодым семьям, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, в материальном плане живется весьма непросто.
Более того, все еще имеют место случаи бытового насилия в отношении женщин и детей, жестокого обращения с несовершеннолетними. Ситуация усугубляется распространением в обществе алкоголизма и наркомании. Неудовлетворенность браком, семейные конфликты, бедность, злоупотребление психоактивными веществами – все это ведет к разрушению связей между родными людьми, сиротству при живых родителях.
Понятно, что при таких условиях особое внимание следует уделять подготовке юных к вступлению в брак, формированию установок здорового образа жизни, созданию благоприятных условий для молодых «ячеек».
Главная мысль, прозвучавшая в ходе круглого стола: все экономические меры поддержки семьи до тех пор не станут эффективны, пока в обществе не будет создана атмосфера приоритета семейно-нравственных ценностей, поддержки и всестороннего укрепления престижа жизни в традиционном для России крепком союзе любящих и уважающих друг друга людей.
Для увеличения эффективности государственной семейной политики на региональном уровне решено совершенствовать систему поддержки семей, в том числе и тех, что не относятся к категории рисковых; помогать людям обрести экономическую самостоятельность. Решено работать над повышением педагогической культуры матерей и отцов – через родительские советы, семейные клубы, бесплатные консультации юристов, педагогов, психологов и других специалистов.
Дальнейшее развитие получит сеть социальных учреждений, оказывающих поддержку беременным, попавшим в непростую жизненную  ситуацию, одиноким матерям, родителям, воспитывающим детей-инвалидов.
Курс «Основы семейной жизни» уже апробируется в школах нашего региона, а скоро будут разработаны и реализованы дополнительные  образовательные программы для мужчин, обучающие ответственному отцовству, способствующие повышению социальной роли главы семьи, вовлечению его в процесс воспитания детей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий