Общество

19:01, 23 апреля 2014

Севастопольская эстафета

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Туле у памятника героическим защитникам города в Великой Отечественной войне встретили участников международного автопробега «Наша общая Победа».
Маршрут стартовавшей в марте в Севастополе акции, посвященной 69-летию Победы и 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, проходит через все города-герои, города воинской славы, а также награжденные орденом Отечественной войны I степени.
– Акция была задумана три года назад в Крыму, и символично, что она берет начало в Севастополе, – отметил участник автопробега Геннадий Сивак. – Ведь именно этот город первым принял бой – 22 июня в три часа пятнадцать минут его уже бомбили немцы, и только в четыре начались бои на западной границе.
На старт маршрута вышли 18 человек, в основном крымчане. Но в каждом городе к ним присоединяются местные автомобилисты. В Туле вместе с колонной ехали машины ДОСААФ и учебных заведений.
– Мы посетили немало городов, и по опыту могу сказать: ни один из народов СССР, участвовавших в Великой Отечественной, не сомневается в величии нашей Победы. В войну люди не делили друг друга по национальностям – сидели в одном окопе, ели из одного котелка, – подчеркнул Геннадий Сивак.
От имени губернатора и регионального правительства участников автопробега приветствовал исполняющий обязанности председателя областного комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев.
– Проводя такие акции, мы даем понять, что победа в Великой Отечественной войне – одна для всех, и, пока все народы помнят об этом, у нас есть будущее, – сказал он.
Отличительная черта проекта «Наша общая Победа» в том, что в каждом городе, куда прибывает автопробег, разворачивают огромное полотнище площадью в двести квадратных метров – копию алого Знамени Победы. Прикоснувшись к нему, любой гражданин может передать символическую эстафету людям из других городов. В Туле трепещущее знамя держали более сотни человек.
– Мы верим, что Россия ступила на путь державного возрождения, – отметил лидер общественной организации «Русское движение Крыма» Олег Слюсаренко. – Победа – это общее достояние, поэтому цель нашей акции – вновь объединить людей, которые после развала Советского Союза оказались в разных государствах.
…Из Тулы участники пробега двинулись на юг. Финиширует акция 9 мая там же, где и начиналась, – в городе-герое Севастополе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий