Общество

12:54, 14 ноября 2017

Шаг за шагом менять жизнь к лучшему

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Епифани открылся Центр культурного развития «Верховье Дона», включающий в себя библиотеку, школу искусств, казачий курень и просторный зрительный зал, в котором теперь можно устраивать кинопоказы, концерты и другие культурно-массовые действа.

Центр построен в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и ре­гио­наль­ной государственной программы «Развитие сельского хозяйства Тульской области». Символично, что возведен он на месте другого очага культуры – когда-то тут стояло здание школы и училища, потом в старинном особняке жили люди. Но со временем дом обветшал, был расселен и снесен…
С утра к новому ДК стекались люди, ведь его открытия здесь долго ждали. Казаки пришли с ребятишками, наряженными в папахи и брюки с лампасами. Люди рассказывали, что в их семьях, в том числе многодетных, подрастает немало творчески одаренных мальчишек и девчонок, и раньше их приходилось возить на занятия в школу искусств, расположенную в Кимовске, что было накладно для семейного бюджета и требовало немало времени. Теперь же дети смогут заниматься рисованием, декоративно-прикладным творчеством, вокалом, учиться игре на различных музыкальных инструментах в стенах нового Дома культуры, где для этого созданы все необходимые условия. Под детский центр отведена просторная комната, оформленная «под старину» – с белеными стенами, огромными деревянными столами и лавками, покрытыми домоткаными ковриками.
В той же стилистике создан и казачий курень. Епифань – исторически казачий край. Казаки населили верховье Дона еще в 1566–1567 годах, когда здесь был сооружен Епифанский острог. Вокруг него образовались поселения пеших и конных стрельцов и восемь казачьих слобод, которые теперь называются Козлово, Алтабаево, Мельгуново, Кораблино, Шевырево, Алешино, Рождествено, Голино. Так что местные казачьи традиции можно с полным правом назвать древними, а стало быть, требующими уважения, изучения, сохранения и дальнейшего развития.
Курень оформлен рисунками, изображающими казаков, здесь представлено их оружие, элементы казачьего костюма и интересные археологические находки.
Библиотечный центр также имеет историко-краеведческую направленность – он оснащается современной аудио- и видеотехникой, раритетными изданиями библиотечного фонда, электронными версиями краеведческой литературы.
– Если сказать об открытии центра «Верховья Дона» коротко и просто, то наша мечта сбылась! – от имени всех жителей Епифани заявила председатель комитета по социальным вопросам администрации Кимовского района Светлана Витютнева.
На церемонию торжественного открытия ДК прибыл губернатор Алексей Дюмин. Глава региона входит в состав Совета при Президенте РФ по делам казачества и уделяет большое внимание развитию этого движения в нашем регионе. Он пообщался и со взрослыми казаками, и с малышами, которые на память о встрече преподнесли Алексею Геннадьевичу сувениры, сделанные своими руками.
– Этот новый Дом культуры полностью соответствует современным требованиям, – отметил глава региона. – Здесь есть и выездной класс Кимовской детской школы искусств, и библиотечный центр, и музей казачьего быта. Уверен, что музей поможет сохранять и дальше развивать казачью культуру.
Алексей Геннадьевич также рассказал собравшимся, что в настоящее время по области строятся еще восемь домов культуры и пятнадцать ремонтируются. Происходит это в том числе и благодаря тому, что регион вошел в число десяти, где реализуется проект «Сто клубов на селе», который проводится при поддержке Президента России.
Жители Епифани горячо поблагодарили Алексея Дюмина за новый современный клуб, а также воспользовались возможностью рассказать губернатору о накопившихся в этом поселке проблемах. Они связаны с газоснабжением, ремонтом дорог и тротуаров, социальным обслуживанием и долгами по заработной плате.
Губернатор напомнил, что год назад на встрече с общественностью Епифани говорилось о трудностях с водоснабжением. Для решения проблемы потребовалось заменить часть водовода, прочистить скважину. По информации главы администрации Кимовского района Эдуарда Фролова, теперь воду в поселке отключают намного реже, хотя качество ее существенно не улучшилось. Для кардинального исправления ситуации необходимо установить водонакопительную станцию. Учитывая важность вопроса качественного водоснабжения, губернатор поручил главе районной администрации проработать эту возможность совместно со специалистами министерства строительства и ЖКХ.
Ремонт двух дорог по улицам Конной и Советской запланирован на 2018 год, тогда же примутся за восстановление тротуаров.
– Все тротуары сразу привести в порядок не получится, поэтому вместе с жителями необходимо определить, с чего следует начать, – заметил Алексей Геннадьевич. – В один момент все проблемы не решить, но постепенно, шаг за шагом мы будем менять жизнь к лучшему.
В этот же день глава региона совместно с начальником Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Молдавером принял участие в открытии музейной экспозиции на железнодорожной станции в Кимовске, посвященной 100-летию Великой Октябрьской революции. В здании вокзала развернута экспозиция, включающая копии архивных документов, исторических фотографий, произведений живописи, агитплакаты, макеты железнодорожной техники, исторические инсталляции.
В нашей области такой пристанционный музей уже двенадцатый по счету, и это уникальный проект – нигде по России ничего подобного нет.
Алексей Дюмин вручил ре­гио­наль­ные награды отличившимся в труде сотрудникам ОАО «РЖД».
– Для туристов, в первую очередь для детей, мы с компанией РЖД организуем железнодорожные туры по нашим достопримечательностям, – поделился планами губернатор. – Надеюсь, что это место станет новой точкой притяжения, даст дополнительный приток туристов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий