Общество

09:53, 17 октября 2018

Шагая в ногу со временем

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

В этом году ТГПУ имени Л. Н. Толстого отмечает восьмидесятилетие своей плодотворной деятельности. Символично, что эта дата совпала с проведением в Тульской области Года образования и новых знаний, инициированным Алексеем Дюминым.
По случаю юбилея в Тульском академическом театре драмы состоялось торжест­венное мероприятие, на которое были приглашены преподаватели, лучшие студенты и выпускники вуза.
Сейчас и не верится, что восемь десятилетий назад всего на трех факультетах – русского языка и литературы, истории и физико-математическом – было лишь 156 студентов и 21 преподаватель. Но уже год спустя здесь открылось заочное отделение, и с каждым годом будущих педагогов и их наставников становилось все больше. Развитие вуза остановила война. Многие преподаватели и студенты ушли на фронт добровольцами и сложили головы на полях сражений за свободу и независимость Родины.
В первый послевоенный год в аудитории пришли 579 студентов дневного отделения и 1764 заочника.
Имя великого писателя и мыслителя Льва Толстого присвоено институту в 1958 году, а в 1995-м он стал университетом.
Сегодня ТГПУ имени Л. Н. Толстого – это десять факультетов, две общеуниверситетских и 27 факультетских кафедр, шесть учебных корпусов, четыре общежития, а еще современные спортивные комплексы, уникальная химическая научно-исследовательская лаборатория, агробиостанция, санаторий-профилакторий и издательский центр.
Педагогический университет сотрудничает с более чем семьюдесятью вузами, научными и общественными организациями стран СНГ, Европы, Азии и Америки. В нем учатся студенты из 32 стран мира, причем готовят здесь не только педагогов, но и специалистов социально-экономического, гуманитарного, технического и сельскохозяйственного профиля.
За прошедшие десятилетия обучение в тульском педагогическом прошли более 100 000 человек, и, конечно же, немалая их часть трудятся в школах и других учебных заведениях нашей области и других регионов страны. Почти 90 процентов педагогов Тульской области имеют дипломы именно этого вуза. Двое воспитанников педагогического в разное время становились «Учителями года» в России.
От имени главы и правительства региона преподавателей, ветеранов и студентов ТГПУ имени Л. Н. Толстого поздравил заместитель губернатора Сергей Егоров.
– Вы шагаете в ногу со временем, используете современные образовательные технологии, активно занимаетесь научной деятельностью. Созданный инжиниринговый центр решает актуальные задачи импортозамещения на промышленных предприятиях региона, – говорится в поздравительном адресе губернатора. – Вы помогаете раскрывать новые таланты у ребят, занимающихся в Центре поддержки одаренных детей, который недавно был открыт в Ясной Поляне по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Спасибо всем работникам и ветеранам вуза за благодарный созидательный труд, неравнодушие и преданность своему делу.
Ряд преподавателей университета были отмечены за свои достижения региональными наградами. За большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов и в связи с юбилеем коллектив университета удостоен Благодарности губернатора Тульской области. Медалью «Трудовая доблесть» III степени награждены профессор теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Илья Туревский, профессор кафедры философии и культурологии Владимир Назаров и главный библиотекарь библиотечно-информационного центра Валентина Мосолова. Почетной грамотой губернатора отмечена декан факультета естественных наук Ирина Шахкельдян.
С юбилеем вуз поздравили председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор Анатолий Симонов, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, депутат Госдумы Владимир Афонский и глава Тулы Юрий Цкипури.
Завершилось торжество праздничным концертом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий