Общество

13:18, 05 сентября 2017

Шагом марш дорогой знаний!

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Первый осенний день в Узловой выдался теплым. Ну а радостью его наполнил красочный парад первоклассников, прошедший по главным улицам города и принявший в свои ряды около восьмисот виновников торжества, а также их родителей и педагогов.

Пока разноцветные шарики и плакаты, банты и букеты огромной рекой стекались к центру торжества, мамы и папы, бабушки и дедушки, ожидающие своих ребятишек, вспоминали собственные школьные годы, наполненные праздничными линейками, трудовыми десантами, маршами под горны и барабаны, тимуровской работой, сборами макулатуры, пионерскими кострами, поездками на картошку, вожатскими вечерами. И все сходились в мысли, что именно школа открыла им дорогу в будущее и дала первое напутствие на добрые дела.
– В первый день осени начался новый этап жизни у наших детей: у них уже появилась ответственность за уроки, за поведение, перед товарищами, – говорит Мария Аверьянова, проводившая в первый класс своего сынишку. – Отныне они должны думать не только о себе, но и о коллективе – классе и школе. Появился у ребят и первый документ – дневник, который будет определять их будущее. Для меня день 1 сентября тоже был праздником. Школа подарила мне друзей, научила вести себя в различных жизненных ситуациях – смолчать или дать отпор, постоять за себя или за товарища. Своих учителей я до сих пор вспоминаю с огромной благодарностью за увлекательные уроки и глубокие знания. Ну а сейчас настала еще более интересная пора. У детей и взрослых под рукой огромное количество источников информации, больше возможностей узнавать новое, сравнивать и обобщать. Да и обучение у первоклашек теперь строится в игровой форме, именно играючи они познают азы серьезных наук, поэтому праздник знаний способен растянуться на годы. А при желании и усердии ученика, родителей и педагогов – на всю жизнь.
На торжество приехал губернатор Тульской области Алексей Дюмин:
– Сегодня родители и педагоги желают своим малышам доброго здоровья, успешной учебы. В этот особенный день мы подготовили для каждого класса набор для выращивания деревьев, которые появятся рядом со школами и будут расти вместе с учениками. Сейчас это просто маленький горшочек с семенами. Но если приложите свой труд и проявите заботу, из него вырастет большое дерево. Оно будет радовать и вас, и других ребят, которые придут учиться в вашу школу. Желаю вам новых открытий, радости познания, мирного неба. А мы, взрослые, сделаем все возможное, чтобы все это у вас было. Растите сами, растите свое дерево, хороших вам отметок и всего самого-самого доброго! А учителям и родителям – здоровья, сил и энергии.
На главной площади Узловой работали различные площадки с творческими мастер-классами, увлекательными спортивными эстафетами, выставками Детской школы искусств, городской библиотеки и художественно-крае­вед­чес­ко­го музея.
А накануне праздника каждый первоклассник Узловского района получил в подарок специальный набор, в котором, помимо необходимых канцелярских принадлежностей, имеется «Дневник узловского школьника», выпущенный к 145-летию основания города, которое будет отмечаться в 2018 году.
Вместе с узловскими ребятишками в Тульской области впервые сели за школьные парты более 13 тысяч мальчишек и девчонок. Учителя, родители, местные власти и правительство области позаботились о том, чтобы для каждого из них День знаний стал настоящим праздником.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему