Общество

09:00, 07 августа 2015

Шесть фамилий – шесть судеб

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

– Этот год, как вы знаете, у нас особенный: страна празднует 70-летие Победы. При этом ни у кого и мысли не возникало о том, чтобы просто отметить 9 Мая, а на следующий день забыть про юбилей. Памятные мероприятия мы намерены проводить и дальше, – заверил глава администрации Алексина Павел Федоров участников церемонии открытия новых мемориальных досок.

Они появились на памятнике возле братской могилы на площади Победы в Алексине, где горит Вечный огонь и куда приходят горожане поклониться воинам и возложить цветы. Здесь покоятся младший полит­рук Бриль, рядовой Вашилов, капитан Фалькин, лейтенант Кардопольцев и многие-многие другие бойцы и командиры Красной армии, павшие в начальный период Великой Оте­чественной.  
Досок с фотографиями и краткой исторической справкой изготовили шесть – в честь Героев Советского Союза, чьими именами названы алексинские улицы: Ульяны Громовой, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Марии Поливановой, Александра Чекалина и Валерия Чкалова.
– Шесть фамилий – шесть судеб. Но немногие сегодня знают, сколько всего стоит за этими именами, – продолжил Павел Федоров. – Мемориальные доски открываем, чтобы люди лучше знали и помнили свою историю.
Инициатива по созданию информационных досок исходила от исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Тульской области.
– Стояла зада­ча – дать информацию жителям о Героях СССР, чьи имена носят улицы в городах региона. Потому что мы хотели, чтобы молодое поколение через призму подвигов этих людей становились патриотами, узнавали об истории государства. Мы разослали запросы в районы, интересуясь: есть ли улицы, носящие имена Героев, и хотели бы там открыть доски с их именами, – пояснила представитель организации Светлана Лобач. – Многие откликнулись, в том числе администрация Алексина. Советом муниципальных образований было принято решение изготовить и установить такие информационные доски. Алексинцы посчитали целесообразным открыть их на площади Победы. Подобная работа уже проведена в Туле, Донском, Кимовске, Узловой, Суворове, и мы надеемся, что на следующий год она будет продолжена не только в городах, но и в селах, где есть улицы, названные в честь Героев.
Затем все направились на территорию закрытого Троицкого кладбища, где расположены захоронения семи бойцов, павших в годы Первой мировой войны, и воинов 151-го полка, погибших во время Великой Оте­чественной, чьи могилы были найдены благодаря активу территориального общественного самоуправления №11 города Алексина, которым руководит Галина Гарина.
– Активисты ТОС в рамках областного конкурса «Лучшие социально значимые проекты» презентовали проект «Мост поколений – 2», на реализацию которого был выделен грант в 100 тысяч рублей, – рассказала Светлана Лобач. – ТОС приводило в порядок братскую могилу красноармейцев. Работа по реставрации была проделана колоссальная!
Галина Гарина рассказала, что благоустраивали место все вместе: при поддержке местной администрации и депутатов, волонтеров из объединения «Алексинские витязи» и общественной организации «Спешите делать добро».
– Мы провели одиннадцать субботников, очистили часть территории, полностью восстановили памятник красноармейцам, завезли и уложили новую плитку, сделали бордюр, – отметила Гарина. – Силами активистов за короткое время удалось придать захоронению подобающий вид.  Самыми активными были Светлана Акимова, Артур Акопян, Сергей Антонов, Вадим Володин. Их поддержали многие алексинцы.  
Как сказал глава администрации Алексина, он хочет верить, что дети, присутствующие на митинге, будут всю жизнь помнить о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной, о том, скольких жизней, страданий, боли стоила победа и как необходимо сохранять память о подвиге тех, кто отстоял в войнах Россию и подарил нам сегодняшний день. Тогда мост между поколениями будет прочным и нерушимым. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему