Общество

10:03, 14 августа 2018

Школа для необыкновенных

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Ясной Поляне начала работу Летняя профильная школа «Академия достижений в Год образования и новых знаний». Именно из числа «академиков» отберут потом ребят, которые станут воспитанниками Центра поддержки одаренных детей Тульской области.
Напомним, что открывается он во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина и по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

Сюда со всей области приехали ребята, показавшие явные успехи в естественно-научных и гуманитарных дисциплинах, активные участники и победители всевозможных олимпиад и конкурсов.
Сейчас их сорок, но по итогам учебы и тестирования учащимися центра смогут стать двадцать мальчиков и девочек из девятых классов. Еще столько же и по тому же принципу отберут десятиклассников.
Каждый день тут расписан чуть ли не по минутам – подъем в половине восьмого утра, зарядка, тренинги личностного роста, занятия по общеобразовательным и профильным предметам.
В день нашего визита ребят ждали экологическая деловая игра «Человек и природа. Грани равновесия», исторический квест «Реальные истории. Где они обитают?» и посещение музея «Тульские древности», а назавтра, помимо занятий по профильным предметам, им предстояли поездка в художественный музей и вечер выразительного чтения «Читаем Толстого». Каждый день здесь завершается Вечерним советом, на котором подводятся итоги того, что удалось сделать и узнать.
Заглянув в одну из аудиторий, мы увидели, как группа детей с увлечением что-то разглядывает под микроскопом. Оказалось, они исследуют воду из Оки: изучают водоросли, бактерии и микроорганизмы. Поблизости другие ребята с не меньшим интересом анализировали пробы воздуха.
– Я считаю, что участие в работе «Академии достижений» даст новый толчок для моего продвижения вперед. Я смогу получить здесь более качественные знания по физике, математике, истории и обществознанию. Это поможет определиться, кто же я все-таки по своему складу – гуманитарий или больше склонна к естественным наукам, – признается Евгения Кузнецова из Ясногорска.
– Я хочу развиваться. Стоять на месте нельзя, необходимо постоянно прогрессировать, – уверена Дарья Скоропупова из Богородицка. – Я тоже пока не определилась, чем хочу заниматься в будущем, и надеюсь, здесь мне помогут сделать выбор и не ошибиться. Перед отбором я не нервничаю. Если не пройду в Центр для одаренных детей, буду дальше учиться дома и поступать в тот вуз, который выберу после окончания школы. Ну а если поступлю в центр, буду счастлива! Разлука с родителями и друзьями не пугает – мы же будем навещать друг друга, уехать придется не так уж и далеко. А здесь мы все уже подружились, ребята собрались просто замечательные.
– Поучиться в «академии» для меня – это шанс углубить знания и определиться с профилем, по которому буду учиться дальше, – говорит туляк Данила Козлов. – Уроки по биологии очень интересные, меня они увлекают. А вообще я считаю: чтобы двигаться дальше, надо просто не стоять на месте. Если и не поступлю в центр, все равно это время не будет для меня потрачено даром, потому что узнаю много нового, получу необходимые навыки.
– График в «академии» очень насыщенный, свободного времени практически нет, и это лучше, чем сидеть без дела и не знать, куда себя девать! – уверен туляк Артем Козлов. – Думаю, шансов поступить в центр у меня – пятьдесят на пятьдесят. С профилем определился – мне более интересны гуманитарные предметы. В школе я постоянно участвую в олимпиадах и конкурсах по истории, географии, общество­знанию. Правда, и физику люблю. Учусь хорошо, в восьмом классе здорово подтянулся, но стремиться все равно есть к чему – мечтаю стать круглым отличником.
Педагоги, ежедневно общающиеся с детьми, своими подопечными довольны.
– Дети к нам приехали необыкновенные, – признается воспитатель Маргарита Радченко. – Умные, талантливые и очень воспитанные. Видно, что и родители, и школьные педагоги вложили в них очень много труда и души. У этих ребят весьма высокий интеллектуальный потенциал, они мотивированы учиться, решать трудные задачи, готовы работать в экстремальных ситуациях и способны на мозговой штурм. У них великолепные творческие возможности, у многих большие способности к изучению иностранных языков. Надеюсь, в будущем эти дети составят костяк интеллектуальной элиты Тульской области. Выбирать лучших из них будет очень сложно, на мой взгляд, практически все эти мальчики и девочки достойны того, чтобы учиться в Центре для одаренных детей. Но даже если кто-то и не поступит, я уверена, способности этих ребят помогут им реализоваться и состояться в жизни.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Разнорабочий абвера

14 августа, 09:53

Дело Кошечкина

13 августа, 11:26

На эту же тему