Общество

15:22, 09 ноября 2018

Шопинг: тихая охота

Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Мужчины искренне недоумевают: зачем идти в очередной раз за покупками, если шкафы и полки и так ломятся от вещей? Но мы же не спрашиваем, зачем они едут на рыбалку с охотой, если в супермаркетах и на рынках рыбные и мясные отделы исправно функционируют? Мы-то, умные и тонкие натуры, сразу понимаем: охотничий инстинкт движет нашими добытчиками…
И сами, как Дианы-охотницы, идем по магазинам, готовые заполучить нечто удивительное, уникально-неповторимое, что сразу решит все проблемы с имиджем и выделит из толпы, позволит блистать и всегда быть в тренде.
И хоть в гардеробах столько одежды, что ею можно экипировать женскую дивизию, это не повод прекращать поиски.
Мы обожаем это занятие и порой просто ходим по магазинам, не собираясь покупать, поскольку это помогает отвлечься от забот, узнать новые тенденции в моде, посмотреть на интересные дизайнерские решения и хотя бы мысленно примерить все это.
Да и вообще, умение и желание тратить на себя деньги говорит о многом: тут просматривается и любовь к себе, причем взаимная, и отсутствие комплексов, и талант жить в кайф, причем это относится ко всем девочкам – от 16 и старше. И дело даже не в обновках, а в эмоциях, испытываемых в момент покупки, – радость, игра, задор, которые мы не променяем ни на что.
Вещи для нас – как игрушки, которыми можем меняться с подружками, да и просто раздавать, а потом снова и снова идти на шопинг и покупать много обновок: перспектива пройтись еще разок по магазинам отлично поднимает настроение.
Ведь женщины не ходят на стадионы, чтобы снять свои стрессы. Посмотрите, как тысячи и тысячи мужчин болеют за любимых спорт­сменов, кричат, надрывая глотки, и таким образом сбрасывают напряжение. Это их способ переключаться, и мы деликатно относимся к слабостям сильного пола.
А приобретение нарядов – не просто покупки: красивая, ухоженная женщина всегда добьется своего. Поэтому – вперед, девочки, на охоту, в ТЦ и бутики, в любимые магазины, где на всех вешалках – вот прямо «твое-твое»!
И пусть радость от приобретения 33-й пары обуви не померк­нет от ее порядкового номера, а очередное платье хоть на день, но позволит почувствовать себя королевой. Все покупательницы как одна утверждают: отхватив «лакомый кусочек», ты чувствуешь себя победительницей – эмоция, которой нет равных.
«Шопинг куда лучше, чем психотерапия. Цена одна, но вы остаетесь с платьем», – говорит одна из героинь книги Софи Кинселла «Тайный мир шопоголика». Мы же много трудимся – и дома, и на работе, и везде – на «отлично». Так что шопинг – это заслуженная награда. А еще – лекарство от хандры, возможность выйти из замкнутого круга проблем и обязанностей, ведь всегда можно пригласить с собой «на охоту» подружек и провести время в хорошей компании.
«Если бы все могли каждый день ходить в обновках, депрессия исчезла бы с лица земли», – сообщает тот же персонаж английской писательницы. Само собой, нас радует и дальнейший процесс использования (ношения) этих самых покупок. Ведь когда новая вещь – к лицу, окружающие делают нам комплименты, что становится своеобразным допингом для психического здоровья, залогом уверенности в себе.
«Шопинг – это слабость женщин», – покровительственно утверждают мужчины. Но мы позволим им навешивать на себя это клише, не забывая слова Шекспира, что сила наша – в слабости, а наша слабость – бесконечна…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему