Общество

19:16, 04 июня 2013

Шов без ниток и иглы

На заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства сварщиков в Тулу съехались студенты учреждений профессионального образования со всей России.

С апреля в субъектах Федерации проходили отборочные туры. Чтобы попасть в финал этого масштабного состязания, ребятам пришлось продемонстрировать свое профессиональное мастерство, на деле доказать, что они действительно лучшие в своих регионах. Заключительные испытания олимпиады среди студентов-сварщиков прошли в стенах тульского колледжа строительства и отраслевых технологий № 26.
– Здесь великолепная техническая база, и в целом этот колледж – флагман среди учебных заведений такого рода. Знаковое состязание проходит тут уже в седьмой раз, – пояснил министр образования области Денис Бычков.
Конкурсанты – 42 студента из 42 регионов страны в сопровождении наставников-мастеров прибыли в Тулу за день до старта соревнований. Лишь для одного молодого специалиста участие в олимпиаде не предварялось длительным путешествием. 18-летний Сергей Максимов учится на электросварщика в профессиональном лицее № 25. Он победил в региональном этапе, а потому получил право представить нашу область в финале конкурса.
«Олимпийцы» – не обязательно круглые отличники, но всегда талантливые профессионалы, которых действительно увлекает работа с металлом. Первенство на Всероссийском конкурсе принесет мастеру своего дела не только денежный приз (победитель получит 60 тысяч рублей, обладатели второго и третьего мест – по 30 тысяч), но и престиж.
– «Чемпион» всегда нарасхват у работодателей, стать лучшим в таком конкурсе – весомое достижение для начинающего сварщика, – говорит конкурсант из Краснодарского края Максим Барабаш. – Диплом победителя – не просто формальность, а своего рода знак отличия.
Борьба за звание лучшего по профессии проходила в два этапа: первый – компьютерное тестирование по основам инженерной графики, электротехники, материаловедения, технологии электродуговой сварки и резки металла. Второй – практическое испытание. Организаторы предложили «олимпийцам» нелегкое задание – нужно было вручную сварить встык два отрезка трубы. «Сшивать» пришлось трубы диаметром 159 миллиметров – именно такие наиболее часто используются в современной промышленности, так что эта задачка – лакмусовая бумажка профессиональных навыков…
По итогам состязаний лучшим признан Игорь Хохлов из города Кириши Ленинградской области. Вторым стал Федор Яренко из Новосибирска. Замыкает тройку призеров Алексей Дудин из Курска. А наш земляк Сергей Максимов занял пятое место.
Мария УСТИНОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий