Общество

19:29, 24 октября 2016

Скорая в помощь

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В экстренной ситуации счет идет на минуты. И шансы на благоприятный исход повышаются, если скорая летит как ветер, а спасение начинается без промедлений. Именно поэтому парк автомобилей cкорой медицинской помощи должен постоянно обновляться.

На днях в Туле прошло торжественное мероприятие по передаче учреждениям здравоохранения автомобилей скорой медицинской помощи, закупленных на деньги федерального бюджета.
Приветствуя участников мероприятия, глава региона Алексей Дюмин отметил, что машины СМП закупались по распоряжению Правительства РФ.
– Здоровье наших граждан – приоритет, мы и дальше продолжим обновление медицинского автопарка региона, – подчеркнул губернатор и уточнил, что в текущем году Тульская область приобретет 56 современных автомобилей.  
Ключи и документы от транспортных средств получили главные врачи Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Алексинской районной больницы №1, ЦРБ Белева, Венева, Богородицка, Венева, Дубны, Ефремова, Кимовска, Куркина и Теплого, Щекинской районной больницы.
Кстати, именно щекинские неотложки выезжали в середине октября на страшное ДТП на трассе «Крым». Там столкнулись сразу три автомобиля.  Две скорые помощи были на месте аварии через 15 минут после вызова. Через пять минут подоспела еще одна.
Трагедия сразу унесла жизнь одной из участниц катастрофы. Троим пострадавшим квалифицированную помощь оказывали уже по пути в больницу. В ЦРБ их ждали врачи-специалисты и рентгенологические исследования на компьютерном томографе, палата интенсивной терапии и реанимационные мероприятия.  К сожалению, подростка, несмотря на усилия врачей и медсестер, спасти не удалось. Но еще двое, раненных в ДТП, уже пошли на поправку.
– Сейчас в Щекинской районной больнице 11 неотложек,  – рассказал ее главный врач Алексей Анисочкин. – Поскольку за день мы отрабатываем до 120 вызовов, а радиус обслуживания населения составляет 80 километров, пробег у автомобилей достаточно большой. При этом возраст пациентов, которых приходится выручать из беды бригадам скорой помощи, – от нуля и до бесконечности. А медики, работающие в цейтноте, должны в считаные минуты принять единственно правильное решение. Нет сомнений, что обновление пойдет на пользу и нашим пациентам, и всему автопарку…
Кстати, каждая из двенадцати новеньких машин, предназначенных для больниц Тульской области, оснащена дефибриллятором, кислородной подводкой и специальным щитом для транспортировки пациентов с поврежденным позвоночником. А это значит, что дюжина экипажей скорой помощи получила дополнительную возможность побороться за жизнь пациентов…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий