Общество

20:44, 16 апреля 2014

Словом можно спасти

Екатерина САВЕЛЬЕВА

Нас, жителей Тульской области, по состоянию на начало года – 1 миллион 521 тысяча человек. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать... То, что абсолютно точно известно, – численность населения сокращается. Проблема эта не годичной и даже не десятилетней давности. Впервые превышение смертности над рождаемостью в регионе было отмечено в 1979 году. С тех пор ситуацию коренным образом не удавалось переломить. Демографический минус обратить в плюс – задача, которая стоит сегодня не только перед руководством области.

В числе препятствий, мешающих повышению рождаемости, – множество случаев искусственного прерывания беременности. Почему женщина решается на аборт? Как помочь ей не сделать ошибку? Тема сложная и тонкая, но замалчивать ее нельзя. И она стала основной на совещании с главными врачами учреждений здравоохранения нашего региона, которое провел губернатор Владимир Груздев.
Чтобы понять остроту вопроса, достаточно привести несколько цифр. Женское население области составляет 842,5 тысячи человек, из них в активном репродуктивном возрасте (от 18 до 35 лет) находятся лишь 179 тысяч, то есть 21 процент. За десять лет  число представительниц слабого пола детородного возраста сократилось на 18,2 процента. Изменился и возрастной состав наших землячек, которые становятся мамами. Первые роды, как правило, приходятся на 25 лет, вторые – на 28, третьи – на 33 года. Современные женщины предпочитают сначала встать на ноги, а уж потом решаются завести ребенка.
При этом далеко не каждая беременность заканчивается рождением малыша. В 2008 году на каждые 100 родов приходилось 83 аборта! Сегодня удалось достичь существенного снижения этого показателя (48 абортов), но процент по-прежнему остается ошеломляюще высоким.
Беременной нужна поддержка. В женских консультациях открыто 13 кабинетов медико-социальной помощи. Почти 9 тысяч жительниц региона в прошлом году воспользовались услугами врачей, психологов и юристов, которые там предоставляются. 333  женщины после посещения специалистов изменили свое решение о прерывании беременности. Еще 11 таких «кризисных» кабинетов будут открыты до конца нынешнего года.
– Есть и еще целый ряд мер, которые надо ввести, чтобы сократить количество абортов. Давайте с вами посоветуемся, что здесь можно предпринять, – обратился Владимир Груздев к участникам совещания.  Губернатор проинформировал главврачей, что  на региональном  уровне планируется закрепить право женщины, ребенку которой не исполнилось двух лет, на помощь социального работника при рождении следующего малыша. Необходимость введения такой меры глава региона пояснил тем, что мама, которая по истечении короткого периода после первых родов вновь беременеет, нуждается в поддержке. Причем зачастую не столько в материальной, сколько в хлопотах по хозяйству, чтобы оставалось время на домашние дела и отдых.
Существенно облегчит материнские заботы и то, что к 1 января 2015 года должна решиться проблема с устройством ребенка в детсад. Регион также готовит предложения об изменениях в трудовое законодательство, чтобы отцам при рождении детей предоставлялись социальные гарантии, пока их чадам не исполнится полтора года.  
Однако главное, что поможет женщине избавиться от сомнений, – это чуткое отношение со стороны врачей. В этом уверена главный акушер-гинеколог области Нина Гранатович.
– В регионе работают 265 акушеров, но абсолютное большинство из них, к сожалению, не умеют находить психологический подход к беременной. Нас этому не учили в институтах. Это не наша вина, а наша беда, – отметила Гранатович. И рассказала, что нередки случаи, когда врач спрашивает у пришедшей на прием женщины в положении: «Будем рожать или делать аборт?»
Теперь для акушеров-гинекологов организуют специальные курсы, на которых они узнают о специфике общения с беременными. Верно утверждение, что словом можно убить. Но ведь им же можно и спасти! И в этом тоже должна заключаться работа специалиста.
Пока же приходится признать, что не для всех медиков такой принцип профессиональной деятельности стал основополагающим. Аборт  прописан отдельной строкой в прейскуранте услуг частных клиник. В зависимости от сложности его стоимость варьируется от 7 до 11 тысяч рублей. Увы, и это тоже бизнес. Из 4 с половиной тысяч абортов полторы тысячи производятся именно там. И в этой связи появляется дополнительная задача – повлиять на ситуацию, призвав специалистов-частников работать с женщинами, пытаться убедить их в том, что принятое решение можно и нужно изменить.
Руководители учреждений здравоохранения поделились на совещании своими наблюдениями и мнениями о причинах, толкающих женщину на аборт. В первую очередь это неустроенность в жизни, острая нехватка средств, пресловутый квартирный вопрос...
Выслушав медиков, Владимир Груздев озвучил предложения по повышению выплат на детей многодетным семьям и рассказал о планах по внедрению льготной ипотечной программы для семей, планирующих завести детей и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
– Мы будем находить деньги на поддержку беременных женщин, – заверил губернатор. – Но многое в этом тонком деле зависит от вас, медицинских работников.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий