Общество

09:00, 01 июля 2016

Служба, которая на виду

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Туле прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию образования подразделений ГИБДД в системе МВД России.

Служба, которая «у всех на виду», начала свою работу в 1936 году. Сотрудников в ней было совсем немного, как, собственно, и автомобилей на улицах нашей страны.
«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу», – это самая настоящая цитата из ПДД того периода.
За последующие годы подразделение прошло сложный путь становления. Целых 60 лет оно именовалось ГАИ и лишь в 1998 году было преобразовано в ГИБДД и получило новые полномочия для решения проблем безопасности дорожного движения и борьбы с преступностью.
Сотрудников Госавтоинспекции Тульской области поздравил председатель регионального правительства Юрий Андрианов. Он отметил, что жители нашей области дают высочайшую оценку работе ведомства.
– Ваша служба действительно и опасна, и трудна, она сродни боевой службе, – продолжил он. – С вашей помощью смертей на дорогах становится все меньше, и достигать этого помогают не только профилактические мероприятия, но и уважительное отношение к  гражданам. На ваших плечах лежит огромный груз ответственности за соблюдение всеми участниками дорожного движения транспортной дисциплины. Рассчитываю, что и в дальнейшем вы будете ответственно и профессионально решать стоящие перед вами задачи, обеспечивать правопорядок на наших дорогах.
После музыкального номера на сцену поднялся председатель областной Думы Сергей Харитонов.
– Добрый день, уважаемые друзья! – обратился он к присутствующим. – Ваша служба легендарна, недаром она вошла в народный эпос. И не случайно в Туле и Ясногорске есть школы юных инспекторов дорожного движения: они способствуют тому, чтобы от поколения к поколению передавались традиции этой работы, формировались династии.  Подрастающее поколение становится надежным помощником Госавтоинспекции.
Логично, что следом на сцену вышли и сами юные инспектора, которые чествовали своих наставников в стихах. Ребята были одеты  в оригинальные форменные костюмчики, тот, кто брал слово, поднимал над головой флажок, а в завершение номера они развернули красный, желтый и зеленый плакаты с поздравлениями.
Мэр столицы области Юрий Цкипури произнес напутственные слова от имени администрации Тулы и гордумы:
– Во все времена на вас лежит ответственность за слаженную работу автодорожной системы, за жизнь и безопасность пешеходов.
С присоединением Ленинского района Тула превратилась в настоящий мегаполис и занимает сейчас второе место среди всех городов нашей страны. Здесь тысячи километров дорог, непрерывно увеличивается количество единиц автотранспорта, а значит, обеспечение спокойствия и безопасности водителей и пешеходов – задача приоритетная.  
В ходе торжественного мероприятия грамоты и благодарственные письма главы региона, областного правительства, областной Думы и городской администрации вручили лучшим сотрудникам инспекции.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий