Общество

10:50, 17 апреля 2024

Служите спокойно, а о семьях позаботятся

Служите спокойно, а о семьях позаботятся

Сергей МИТРОФАНОВ
ФОТО: Елена КУЗНЕЦОВА

В пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный в Туле по ул. Коминтерна, 28, желающие надеть военную форму и с оружием в руках отправиться в зону проведения СВО прибывают ежедневно. И это не только жители Тульской области и близлежащих регионов. Мурманск, Хабаровск, Новосибирск – откуда только не съезжаются к нам кандидаты!

От трактористов до фельдшеров

Среди тех, кто оформлял контракт во время визита нашей репортерской группы, был Даниил из поселка Первомайский Арсеньевского района. Молодому человеку 24 года. Ранее в армии он не служил.

– Учился после школы на автомеханика в Туле, – говорит молодой человек. – Принял решение: нужно поддержать тех, кто уже находится в зоне специальной военной операции. У меня есть жена, ребенок – предварительно обсудил все с ними, и они меня поддержали. Сказали: это твой выбор; если так решил, то они морально со мной.

А у Олега, приехавшего в Тулу из Ефремова, за плечами срочная: год служил водителем-механиком грузовых автомобилей. Планирует и в зоне СВО крутить баранку.

IMG_9056.JPG

– Почему решил подписать контракт и пойти защищать Родину? Хочу, чтобы мои близкие, мои будущие дети жили в спокойствии и безопасности и желаю этого, конечно же, и своим сооте­чест­венникам, – заявил Олег. – Поэтому и мне надо послужить там, где в эти дни сражаются против врага наши воины. Считаю так: если я не возьму в руки оружие, то кто же это должен сделать за меня? Все родственники поддержали мой выбор: и мама, и отец, и брат, и сестры. Сказали, что гордятся мной. Кстати, мой брат тоже служил. Меня уже ознакомили с мерами поддержки, преду­смотренными для контрактников, все подробно объяснили, оставили контактные номера в случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов. Если родители захотят узнать, как у меня дела и где я нахожусь, то им также позвонят и расскажут. Ждите меня домой с победой!

IMG_8996.JPG

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту майор Дмитрий Новиков уточняет: здесь ждут граждан в возрасте от 18 до 60 лет (до 65 в случае, если кандидат имеет какую-либо востребованную узкую специальность – это водители категории B, C, D, E, трактористы, бульдозеристы, крановщики, фельдшеры). Необходимо взять с собой паспорт, военный билет (если есть), СНИЛС, ИНН, банковские реквизиты, свидетельство о заключении брака (или о расторжении). Уровень образования не имеет значения. На все про все уходит день: с будущими контрактниками беседует психолог, кандидат заполняет анкету, предоставляет информацию о себе, проходит мед­осмотр. Отметим, препятствием для заключения контракта является наличие заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, и инвалидность – берут кандидатов только с категориями годности А, Б, В.

Инструкторы с боевым опытом

– После заключения контракта с Минобороны человек убывает в воинскую часть, где проходит на полигоне месячную подготовку: тактическую, медицинскую, огневую, а инструкторами там являются бойцы, имеющие соответствующий боевой опыт, в частности полученный в зоне СВО, – объясняет офицер. – По прибытии в воинскую часть гражданин получает обмундирование. Рекомендую взять с собой средства личной гигиены. Можно также брать телефон, но обычный – кнопочный.

IMG_8992.JPG

В пункте отбора на военную службу по контракту в Тульской области рассказали и об удостоверении «СВОи». Напомним, глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию Российской Федерации отметил важность своевременного оказания качественных и доступных социальных государственных и муниципальных услуг участникам СВО, ветеранам войн и локальных конфликтов. Одним из направлений работы в Министерстве обороны РФ стало внедрение электронного удостоверения ветерана боевых действий – пластиковой карты.

зеленый 16к9 1280x720px.jpg

Электронное удостоверение в виде пластика – это единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий. Оно позволит в беззаявительном (!) порядке получать выплаты по линии Мин­обороны России, федеральные, ре­гио­наль­ные выплаты, специальные привилегии банка и скидки его партнеров.

Электронное удостоверение является бессрочным, оно действует на всей территории России. Отметим, что внедрение пластика не отменяет удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке, а дополняет его, избавляя от лишней бумажной волокиты.

По поводу оформления удостоверения «СВОи» следует обращаться по тел. 8-800-333-03-03.

IMG_8983.JPG

Кому, что и сколько

Виктория Балашова, заместитель директора департамента – начальник отдела по вопросам предоставления мер социальной поддержки министерства труда и соцзащиты Тульской области, пояснила: в нашем регионе для участников СВО и членов их семей по поручению губернатора Алексея Дюмина введен широкий спектр мер поддержки. Так, при заключении контракта каждый военнослужащий получает единовременную денежную выплату – 450 тысяч руб­лей. За их назначением никуда обращаться не надо, деньги перечислят на счета, открытые в кредитной организации на основании списков военного комиссариата Тульской области. Также есть меры поддержки членов семей участников СВО, проживающих в регионе. Так, положена единовременная выплата – 10 тысяч руб­лей на каждого ребенка. Есть льгота по перво­очередному зачислению в детсад, школу, летний оздоровительный лагерь. Предусмотрены освобождение от платы за детсад, горячее питание для школьников, студентов колледжей, техникумов.

IMG_9003.JPG

– Те дети, которые впервые поступают в вузы, получат единовременную выплату – 30 тысяч руб­лей. Члены семей участников СВО могут рассчитывать на льготное транспортное обслуживание, могут пользоваться дисконтной картой «Zабота», позволяющей получать скидки, льготы более чем у 1000 организаций-партнеров проекта, – перечисляет Балашова. – Семьи участников СВО, которые провели газ в рамках социальной догазификации, вправе получить полную компенсацию понесенных расходов, в том числе на покупку газового оборудования.

В этом году введена новая мера поддержки – единовременная выплата (15 тысяч руб­лей). За выплатой может обратиться жена, а в случае ее отсутствия – мать участника СВО. Выплачивалась и единовременная денежная выплата к Международному женскому дню – 10 тысяч руб­лей: матерям, женам, дочерям (в возрасте до 18 лет) воинов, либо в возрасте от 18 до 23 лет при условии обучения на очном отделении. Члены семей участников СВО, которые стоят на учете в органе местного самоуправления в программе «Молодая семья», могут воспользоваться первоочередным правом на получение едино­временной выплаты на приобретение жилья. Для получения выплат надо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства через любое отделение МФЦ или ре­гио­наль­ный портал госуслуг.

IMG_8986.JPG

!!! Жители нашей области могут задать вопросы о контрактной службе по номеру горячей линии 117. За три месяца сотрудники линии 117 по вопросам службы по контракту приняли уже 2642 звонка.

Телефон пункта отбора на военную службу по контракту в Тульской области: 8 (4872) 56-19-90. Также информацию можно найти на официальном сайте служив106.рф. Там же можно оставить заявку, по которой с вами свяжутся и ответят на все интересующие дополнительные вопросы. Получить индивидуальную консультацию по мерам поддержки можно по телефону 129.

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий