Общество

09:00, 04 марта 2016

Смерть на стройке

 Антонина МАРКОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Покореженные металлические подпорки и бесформенная груда бетона на земле – так теперь выглядит часть стройплощадки в Туле, где обрушились сразу 11 плит. В результате ЧП пострадали четверо рабочих: один из них скончался на месте от полученных травм, оставшиеся трое были госпитализированы.

Все пострадавшие оказались приезжими из стран ближнего зарубежья и, как рассказали в Управлении Федеральной миграционной службы России по Тульской области, работали на территории нашего региона легально. В то же время, по словам очевидцев, сразу после того, как случилось ЧП, приехал транспорт, «погрузил» всех рабочих и уехал в неизвестном направлении.
– Буквально за несколько дней до несчастного случая сотрудники УФМС приходили на стройплощадку, чтобы проверить соблюдение миграционного законодательства, – рассказала представитель ведомства Оксана Одинцова. – У всех рабочих, в том числе и пострадавших, были оформлены патенты.
Торгово-административное здание возводили на выезде из Тулы – на Новомосковском шоссе. По плану в третьем квартале 2016 года объект должны были сдать, но удастся ли соблюсти эти сроки, теперь сказать сложно – здесь пока еще ведется следствие по факту гибели мужчины.
На следующий день после происшествия следственный отдел Центрального района СУ СКР по Тульской области возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». По версии правоохранителей, причиной обрушения бетонных плит стало нарушение техники безопасности.
Как рассказала исполняющая обязанности старшего помощника руководителя управления регионального Следственного управления полковник юстиции Светлана Харламова, расследование дела продолжается.
– В связи с тем что происшествие вызвало большой общественный резонанс, дело находится на контроле у руководителя следственного отдела, – отметила представитель ведомства. – Специалисты провели осмотр места происшествия, решается вопрос о назначении судебно-медицинских экспертиз. В коммерческой организации изъяты документы, представляющие интерес для следствия, планируются допросы потерпевших и свидетелей.
При этом Харламова подчеркнула, что результат экспертиз будет известен только через 21 день.
Кроме того, расследование дела под личный контроль взяла прокурор Центрального района Любовь Балацкая. Она лично выезжала на место происшествия.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему