Общество

18:29, 18 мая 2016

Соглашение больших возможностей

 Мария НОСКОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

ТГПУ им. Л. Н. Толстого подписал договор о сотрудничестве с издательством «Просвещение». Кроме того, в вузе прошла масштабная презентация последних разработок издательства для регионального педагогического сообщества.

Эффективное развитие региона невозможно без современной образовательной среды. А соглашение как раз таки предусматривает создание базовой площадки, где можно будет представить педагогический опыт различных регионов, а также других стран.
Издательству «Просвещение» исполнилось 85 лет. Открытое в эпоху ликвидации безграмотности в СССР, оно в течение многих десятилетий остается флагманом системы образования в современной России. Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого – вуз с богатой историей, который скоро отметит свое 80-летие, был и остается центром подготовки квалифицированных педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации педагогов в тульском регионе. Стоит ли говорить, что сотрудничество этих структур дает широкие возможности не только для системы образования, но и для развития инновационной экономики.
Управляющий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников, приступая к подписанию договора, отметил, что партнеры видят перед собой несколько важных целей:
– Материалы нашего издательства позволяют организовать подготовку кадров для всех сфер, – подчеркнул он. – Речь может идти о ранней профориентации, реализации потребностей промышленных предприятий по подготовке кадров, трансляции опыта лучших школ на общероссийский и мировой уровень. Нами накоплен гигантский научный и технологический потенциал, который будет теперь доступен специалистам в вашем регионе.
Ректор ТГПУ им. Л. Н. Толстого Владимир Панин подчеркнул, что реализация договора предполагает достижение конкретных целей:
– Система образования – фундамент всех сфер человеческой деятельности, в числе ее задач и развитие кадрового потенциала. Не только наши студенты и педагоги региона получат уникальную возможность для развития своих профессиональных компетенций. Инновационные предприятия нуждаются в постоянном повышении квалификации своих сотрудников, которое включает не только узкоспециальную подготовку, но и углубление теоретических знаний.
Высокую оценку предстоящей совместной работе дал депутат Тульской областной Думы, председатель комитета Денис Бычков:
– Этот проект очень важен для нашего региона, и мы будем всецело поддерживать это начинание, которое, безусловно, даст значительный импульс для развития системы общего, среднего специального и высшего образования. Это именно тот случай, когда можно говорить об инвестициях в будущее, – подчеркнул Денис Владимирович.
Сотрудники издательства представили педагогам школ Тулы и Тульской области, методистам и директорам учебных заведений, а также студентам новинки издательства, современные методики и технологии, рассказали об уникальных возможностях современной образовательной среды.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий