Общество

12:10, 19 мая 2017

Социальная ориентированность, безопасность, безаварийность

 Людмила ИВАНОВА

Пик нагрузок на газораспределительные сети страны приходится на осенне-зимний период. Именно в это время проверяются на прочность и техника, и специалисты. В нашем регионе обеспечение надежной и безопасной эксплуатации газового хозяйства области лежит на плечах специалистов АО «Газпром газораспределение Тула».

В центре внимания – ремонт и профилактика
Сегодня это большой производственный комплекс, в состав которого входят сети общей протяженностью около 14 тысяч километров и несколько тысяч газовых объектов: газораспределительные станции, шкафные регуляторные пункты, станции электрохимзащиты и многое другое.
– В ходе подготовки объектов к периоду наибольших нагрузок наши специалисты выполнили необходимые ремонтные и профилактические работы в полном объеме, – рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев во время пресс-конференции по итогам недавно завершившегося отопительного сезона.
На 100 процентов продиагностированы подземные газопроводы и газораспределительные пункты, проведено приборное обследование газопроводов. Специалисты выполнили текущий и капитальный ремонт объектов, подготовили автотранспорт, покрасили надземные газопроводы, произвели продувку там, где имели место закупорки и перепады давления в предыдущий зимний период, постоянно вели мониторинг давления на газоиспользующем оборудовании в конечных точках.
Свои коррективы в работу газовиков вносит и природа, и условия эксплуатации систем и оборудования. К примеру, в прошедшем сезоне в поселке Барсуки Большой Тулы велся постоянный контроль на газопроводе низкого давления, где воздействие болотистых грунтов и дорожных реагентов привели к попаданию воды в газовые сети. Следствием этого стало понижение давления в конечных точках потребления. При первой же возможности с наступлением теплой погоды поврежденные участки были локализованы и оперативно заменены.

От учений до технического перевооружения
Чтобы соответствовать требованиям времени, акционерное общество «Газпром газораспределение Тула» ведет активную политику технического перевооружения.
– Мы производим замену морально устаревшего оборудования и приборов, оснащаем газораспределительные станции и шкафные регуляторные пункты системами телеметрического контроля, закупаем новую автомобильную и строительную технику, внедряем энергосберегающие технологии, – отметил Николай Воробьев. – В это же время в филиалах организации проходят учебно-тренировочные занятия с работниками аварийно-диспетчерской службы, членами добровольных пожарных дружин.
Данные мероприятия позволяют выполнять главную задачу – обеспечивать бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей.

Договор ради жизни и здоровья
Руководитель акционерного общества особо отметил, что за осенне-зимний период – 2016/2017 случаев нарушения работы газораспределительных сетей, связанных с авариями и инцидентами по вине газораспределительной организации, зарегистрировано не было.
Но безопасность использования газа зависит не только от специалистов ГРО. Причиной трагических происшествий, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, нередко становятся беспечность или безответственность владельцев и сторонних организаций. Причем география таких ЧП самая обширная. В Тульской области обошлось без трагических происшествий. Но нарушения тем не менее фиксировались. Так, в поселке Иншинском при самовольной замене колонки в газопровод попала вода. Пришлось отключить от газа два подъезда, а это 32 квартиры. Виновник должен был возместить ущерб более 20 тысяч рублей. А в Щекине по этой же причине от газа были отключены 30 квартир. Затраты, предъявленные виновнику, составили более 30 тысяч рублей.
Ни для кого не секрет, что отдельные граждане, желая сэкономить, самовольно занимаются ремонтом и заменой газовых плит, котлов или водонагревателей. Тем самым они не только нарушают закон, но и ставят под угрозу жизнь и безопасность семьи и окружающих.
Между тем замена внутридомового газового оборудования должна проводиться специализированной организацией в рамках соответствующего договора. При нарушении этих требований газоиспользующее оборудование отключается, подача газа приостанавливается.
Безопасность использования газового оборудования обеспечивается в том числе и выполнением работ по его техническому обслуживанию, для чего заключаются соответствующие договоры.
На сегодняшний день это сделали 94 процента абонентов. Всем остальным были направлены проекты документов для оформления.
 – Наличие договора – это не прихоть газовиков, а требование закона, – подчеркнул Воробьев и напомнил, что в соответствии с КоАП уклонение от этого влечет штраф до 2 тысяч рублей.

Репутация как двигатель прогресса
Кроме безопасного снабжения газом и безаварийного функционирования системы, акционерное общество решает и другие значимые задачи. «Газпром газораспределение Тула» активно участвует в строительстве газовых сетей на территории области.
По Программе газификации регионов России АО «Газпром» в 2016–2018 годах запланирован ввод в эксплуатацию 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 120 километров. Это позволит привести голубое топливо в 33 населенных пункта Кимовского, Веневского, Одоевского, Арсеньевского, Киреевского, Дубенского, Щекинского и Суворовского районов, а также Большой Тулы. На сегодняшний день построено 85 километров межпоселковых сетей. Вместе с тем распределительные – то есть те, которые проходят по населенным пунктам, – готовы менее чем на 40 процентов, а это значит, что местные власти должны приложить максимум усилий, чтобы их земляки получили газ вовремя.
При реализации региональной программы «Газификация населенных пунктов Тульской области на 2014–2020 годы» газораспределительная организация участвует в муниципальных конкурсах как подрядчик строительно-монтажных работ. И здесь следует обратить особое внимание глав администраций на требования к подрядным организациям. Освоив бюджетные деньги, некоторые фирмы никак не могут сдать объекты надзорным органам. Поэтому у заказчика должны быть жесткие требования к подрядчикам, чтобы потом страдать не пришлось населению.
– Наша организация работает в области более полувека. Наши сотрудники – это чьи-то соседи, и им небезразлично, что люди думают об их труде, – добавил Николай Воробьев. – Именно поэтому предприятие активно участвует в общественной жизни: мы традиционно выходим на субботники, за свой счет проводим техническое обслуживание горелок Вечных огней на мемориальных комплексах. На протяжении многих лет помогаем проводить ремонт монументов в Суворовском, Белевском, Арсеньевском и Чернском районах.
Сотрудники АО дорожат своей репутацией. Наверное, поэтому по результатам финансово-хозяйственной деятельности «Газпром газораспределение Тула» входит в число лучших среди газораспределительных организаций России.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий