Общество

10:36, 10 октября 2018

Создавая мир детства

Нелли ЧУКАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню учителя, в Городском концертном зале Тулы собрались педагоги со всей области.

В фойе развернулась выставка детских рисунков, посвященных любимым учителям и их празднику.

Поздравляя педагогов, губернатор Алексей Дюмин отметил, что этот день в ряду профессиональных праздников занимает отдельное место.

– Роль вашей профессии особенная. Ваши забота, жизненный опыт помогают детям сформировать характер, стать личностями. Тревоги и волнения перед экзаменами, принятие первых ответственных решений вы переживаете вместе и, когда необходимо, подставляете ученикам свое плечо. Вы вкладываете в них частичку себя, это важно и ценно, – подчеркнул Алексей Геннадьевич.

Он отметил, что в наше динамичное время профессия учителя становится еще более значимой. Качественное, отвечающее требованиям современности образование – это залог развития и нашей области, и всей страны.

– В нашем регионе 2018-й объявлен Годом образования и новых знаний, а новые знания – это всегда новые возможности, – сказал губернатор. – Мы строим новые детские сады, школы, центры для одаренных ребят, расширяем возможности дополнительного образования. Уже почти два года в регионе работает технопарк «Кванториум», где детей учат современному техническому мышлению, помогают раскрыть и развить таланты. Это долгосрочный вклад в будущее региона, в подготовку высококвалифицированных кадров для промышленности и экономики в целом.

По словам главы региона, вызовы современности предъявляют к педагогу новые требования. В системе образования внедряются новые технологии, но самое главное остается неизменным – это контакт двух личностей, учителя и ученика. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно, нестандартно и креативно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор, поэтому так ценно умение педагогов понять каждого ребенка и найти к нему индивидуальный подход.

Поблагодарив педагогов за их нелегкий, но такой необходимый обществу труд, искренность, терпение, за любовь к профессии и неравнодушие, Алексей Дюмин вручил лучшим из лучших региональные награды. Закончилось торжество праздничным концертом.

Среди отмеченных Благодарностью губернатора – учитель русского языка и литературы школы №2 города Плавска Людмила Наабер.

Людмила Валентиновна рассказала, что в молодости выбор профессии для нее был очевиден – никем иным, кроме как педагогом, она себя не представляла. И вот уже скоро тридцать лет, как Наабер учит детей. В прошлом году победила в региональном этапе конкурса «Учитель года» и представляла нашу область на федеральном уровне в Сочи. Взять главный приз не удалось, но, по мнению педагога, это не беда. Важнее, что удалось пообщаться с лучшими учителями из других регионов, обменяться опытом и обрести новых друзей.

– Думаю, в современном мире школа – именно то место, где все должно быть честно, справедливо и правдиво. Ты создаешь особенный мир для своих учеников, где добро обязательно должно побеждать зло, – говорит Людмила Наабер. – Встречаются среди моих учеников и непростые личности, но я никогда не пытаюсь их переломить. Стараюсь понять и принять ребят такими, какие они есть. На мой взгляд, главный учительский секрет состоит в том, чтобы любить детей, и они поймут: ты сделаешь для них все, что только в твоих силах. И каждый урок должен быть уникальным и запоминающимся. Безусловно, это очень сложно, сколько бы лет ты ни проработал в школе…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий