Общество

09:00, 20 июня 2014

Специалисты на заказ

Екатерина ГАРБУЗОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Выездная поликлиника Тульской областной клинической больницы командировала в Рождественскую амбулаторию эндокринолога, ревматолога и кардиолога. Обычно областные специалисты приезжают в село не в таком узком составе, но тут участковые терапевты заказали всего троих. Видимо, и в Ленинской ЦРБ врачи других специальностей имеются, и тульские больницы местное население пользуют достаточно регулярно.
К каждому врачу выездной поликлиники заранее записались по 25 человек, но и самотеком приходят, особенно к ревматологу. В регионе всего два ревматологических отделения, да и в поликлиниках доктор этой специальности – настоящая редкость. А суставы болят у всех…
Вместе с врачами из областной больницы день большого приема был у всех сотрудников поселковой амбулатории: четырех терапевтов, двух стоматологов, невролога, педиатра, узиста, рентгенолога, лаборанта… Им в помощь в рамках проекта «Здоровое сердце», инициированного партией «Единая Россия», еще и волонтеры прибыли: проводили экспресс-анализы крови на глюкозу и холестерин, раздавали информационный материал по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Член регионального политического совета партии «Единая Россия» Михаил Иванцов рассказал, что именно такая диагностика вошла в проект, потому что сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности нашего населения. А своевременное выявление высокого сахара и холестерина позволяет «застукать» их в самом начале, когда даже лечения не нужно, достаточно изменить режим питания и добавить физических нагрузок.
– Благодаря выездной поликлинике селяне убеждаются, что получить качественную медицинскую помощь по месту жительства вполне возможно, – сказал Михаил Евгеньевич. – В следующий раз наши волонтеры вместе с областными специалистами поедут в Ясногорский район.
Рождественская амбулатория некогда была участковой больницей на 120 коек – терапевтических, хирургических, сестринского ухода. После усушек и утрусок периода модернизации здесь остались 20 коек дневного стационара, рассчитанного на 40 мест, то есть востребованы они настолько, что пациентов приходится обслуживать в две смены.
По нацпроекту «Здоровье» амбулатория получила переносные УЗИ- и ЭКГ-аппараты, так что в 57 прикрепленных населенных пунктов доктора к престарелым и инвалидам приезжают со всем необходимым. Это кстати, поскольку радиус обслуживания огромный – 70 километров, пестовать приходится без малого 10 тысяч человек. В амбулатории хорошая лабораторная база, есть общий и дентальный рентгеновские аппараты, правда, не первой свежести… Работает электронная регистратура, оформление рецептов, больничных листов – только в компьютерном виде.
Два года назад на первом этаже был сделан превосходный ремонт, а второй этаж уже несколько лет закрыт – когда отсюда уехали в дома престарелых последние обитатели отделения сестринского ухода.
По свидетельству бывшего главного врача, а ныне заведующей амбулаторией Любови Василенко, когда-то в участковой больнице принимали доктора всех основных медицинских профилей, но и теперь пациенты не заброшены. По вторникам здесь принимают специалисты из Ленинской ЦРБ, а два раза в год согласно графику работает выездная поликлиника Тульской областной клинической больницы. Вот и на этот раз, как и было заказано, приехали три врача, причем – высшей квалификационной категории.
В коридорах, где толпились пациенты, работа поселковой амбулатории нареканий не вызывала, в отличие от районной службы скорой медицинской помощи.
– Я чуть на тот свет не ушла недавно, – рассказала учитель местной школы Нина Лень. – Поднялось давление 195/100, головная боль жуткая, в глазах темно, таблетки не помогают… Два с половиной часа ждала «скорую», это же немыслимо!
В процессе объединения Ленинского района с областным центром Архангельский, Торховский и Медвенский медпункты, скорее всего, перейдут из-под крыла Рождественской амбулатории под юрисдикцию  тульских лечебных учреждений. И в работе скорой помощи, может быть, что-то изменится, когда по-новому пересчитают нормативы…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему