Общество

09:00, 14 марта 2014

Спорт компьютерных достижений

 Мария УСТИНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Туле прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Для нашего города это новое начинание, а вот на федеральном уровне состязания по этому «виду спорта» проходят регулярно. В прошлом году бабушки и дедушки из города оружейников участвовали во всероссийском соревновании и взяли «серебро».

Состязания собрали участников не только из областного центра, но и из районов: всего около двух десятков пенсионеров – выпускников  бесплатных IT-курсов, которые открылись в нашем регионе в прошлом году. Они проходят на базе Восточно-Европейского института экономики, управления и права, а также городских библиотек. Позитивный эффект этих уроков не только в том, что пожилой человек расширяет свой кругозор. Занятия проходят в группах по 15–20 человек, а это значит, что посетители имеют возможность пообщаться с единомышленниками, не чувствовать себя одинокими, как это часто случается у людей пожилых…
За десять занятий, на которые рассчитана учебная программа, «студенты» успевают освоить азы информационных технологий.
Начинают знакомство с самого элементарного – какую кнопку нажать, чтобы компьютер включился, куда кликнуть, чтобы войти в Интернет. Довольно часто пожилые люди  хотят научиться работать с ресурсами по оказанию государственных и муниципальных услуг, сервисами открытого правительства, пользоваться электронной регистратурой. А еще – освоить интернет-платежи при помощи банковской карточки. К слову, этому посвящено отдельное занятие.
Соревновались  «спортсмены» в двух номинациях: одна –для тех, кто едва успел окончить четырехмесячные курсы, вторая – для опытных пользователей компьютерной техники.  И тем, и другим пришлось пройти  трехступенчатую проверку знаний: сначала ответить на тестовые вопросы, затем продемонстрировать филигранное владение текстовым редактором и, наконец,  доказать, что ориентируется в интернет-пространстве. Как рассказал преподаватель курсов для людей «осеннего» возраста Павел Семин, одно из самых сложных заданий, с которым пришлось справиться конкурсантам, – скачать и установить программу Skype.
Чемпионат длился более двух часов, в течение всего времени рядом с участниками дежурили волонтеры, которые записывали в специальный бланк результаты испытаний и помогали устранить неполадки с техникой, если те возникали.
Призами для победителей стали современные планшетные компьютеры. Кроме того, показавшие лучшие результаты в региональном конкурсе получили право представлять область на всероссийском чемпионате. Кстати, в прошлом году тульские пенсионеры уже ездили на такое соревнование, проходившее в Воронеже, и заняли второе место среди начинающих пользователей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий