Общество

13:46, 29 августа 2016

Среда обитания

Соб. инф.
Сергей КИРЕЕВ

Город Суворов готовится отметить 62-й день рождения. Здесь чтят трудовые традиции и создают уютную современную городскую среду. Все это легко увидеть и почувствовать, стоит пройтись по его тихим чистым улицам, заглянуть во дворы и пообщаться с местными жителями. И в то же время Суворов – это город с развитой экономикой и инфраструктурой, большим культурным потенциалом.
Историю знают – историю сами творят
В течение многих лет велись споры о том, откуда пошло его название. Суворовцы разрешили его на шестидесятую юбилейную годовщину: 30 августа 2014 года на торжественном собрании, посвященном юбилейной дате, почти пять сотен горожан решили, что город именуется в честь полководца Александра Васильевича Суворова.
Гордятся суворовцы и тем, что район имеет богатое историческое и культурное наследие. На его территории находятся древнейшие исторические богатства – Свято-Покровский Добрый монастырь и самый маленький город России – Чекалин, известный ранее как Лихвин.
Открытка c праздника
«Суворов – город добрых людей», – так говорят жители, потому что все дела делают вместе и сообща. «Суворов – город с праздничной открытки», – отмечают гости, приезжающие в районный центр.
А еще Суворов называют цветущей клумбой, потому что ни в одном центре муниципальных образований области не встретить на улицах столько ярких, радующих глаз цветов.
Ухоженные газоны и цветочные композиции стали нормой для Суворова. Несколько лет подряд город участвует в конкурсе на лучшее благоустройство. Не стал исключением и этот год, только уровень участия – всероссийский.
Вместе с коммунальными предприятиями, районной администрацией и активистами ТОС «Суворов» районный центр приобрел современный привлекательный облик. Но на этом активисты не остановились. Перед Днем города были установлены на улицах еще 20 клумб в каркасах, что добавило в облик города новые яркие краски.
Вообще суворовцы сегодня стали в вопросах благоустройства настолько современны и активны, что тему для новых трендов выбирать не надо. Общественность не надо убеждать, что городу нужны парки и скверы, люди сами предлагают их возрождать, и здесь в помощь – региональный проект «Народный бюджет». Реальную работу правительственной программы суворовцы почувствовали на себе: в Суворове есть и городской парк культуры и отдыха, и детский. А поручение врио губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина о реализации инициативы «Лето в парках» сегодня суворовцы уже восплощают в песнях, мастер-классах, счастливых детских голосах и трелях птиц.
Люди видят и чувствуют на себе поддержку правительства Тульской области. А за несколько лет значительно увеличилось и количество благоустроенных, заасфальтированных придомовых территорий и отремонтированных социально значимых объектов. Яркие фасады домов, которые сегодня в Суворове ежедневно появляются после проведенной работы по региональной программе капитального ремонта, приезжие называют «скандинавским стилем», но абсолютно точно: это особый суворовский стиль, присущий только городу со славной трудовой историей.
Дворцовая площадь местного масштаба
Если человека встречают по одежке, то город – по его площадям. Здесь суворовцам есть чем гордиться.
Дворцовая площадь – именно «петербургское» название дали центру города жители – излюбленное место для прогулок. Всегда весело и многолюдно на детской площадке, где установлены различные конструкции для игр и развлечений.
Увидеть свой город кардинально обновленным жители смогли благодаря благотворительному фонду «Территория добрых дел» и помощи областного депутата Николая Юрьевича Воробьева.
Местом проявления не только творческих, но и общественных талантов стал Центр культуры, досуга и кино (Дворец культуры). Здесь расположен территориальный общественный совет, который помогает решать жителям проблемы не только своего двора или улицы, но и всего города, становясь главным помощником муниципальных властей. Именно с их помощью, а это более двухсот активистов, в состав которых входят и старшие по домам, да и просто неравнодушные суворовцы, удалось объединить вместе 11 общественных организаций, работающих на территории района в общее дело организации ежедневной жизни всего Суворова.
На втором этаже центра разместился 3D-кинотеатр, построенный в рамках проекта «Единой России», который востребован суворовцами разных возрастов.
С песней по жизни
Суворовцы любят вместе не только работать, но и хорошо отдыхать. Так, как отмечают праздники в этом городе, – не празднуют нигде. Больше сотни мероприятий ежегодно проходят на Дворцовой площади, в парках и во Дворце культуры. На сцене свое творчество показывают более десятка коллективов художественной самодеятельности – как взрослых, так и детских. Любят горожане устраивать и костюмированные балы для всех возрастов. А главным ярким событием года называют Пасхальный бал молодежи, проводимый уже несколько лет по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима.
В традицию у суворовцев вошло проведение своих гастрономических фестивалей, а вкусного настроения добавляют традиционные блюда – ароматная уха и блины. Эти суворовские бренды готовят прямо на глазах жителей и угощают ими прямо с пылу с жару.
Возродили в Суворове и такое доброе мероприятие, как праздник двора. Чествуют старожилов улиц, ветеранов Великой Отечественной войны, семейные пары со стажем и тех, которым совсем немного. Поздравляют и юных жителей. Такие культурные мероприятия объединяют семьи и соседей. И это не просто организация совместных дел – это постоянная и тесная работа с населением.
Город,
который строится
и развивается дальше
Хорошие дороги – первое, что видит человек, приезжающий в район. За 5 лет выполнен капитальный ремонт более чем на 30 километрах сети. Среди обновленных – дороги, которые не обновлялись более двадцати лет. В этом году план по ремонту дорог выполнен. Автолюбители отмечают, что отремонтированы не только центральные магистрали, но и второстепенные пути. Появились и новые тротуары. В целом на ремонт дорог в этом году по различным программам выделено более 60 миллионов рублей.
За два последних года появились новые памятные места. На улице Ленина открыли Аллею мужества. Это начало создания музея боевой техники под открытым небом «Пусть поколения помнят!». Отремонтирован Мемориальный комплекс – Братская могила.
Продолжает строиться стадион «Энергия». Сегодня он популярен не только в дни, когда проходят матчи чемпионата области. Здесь занимаются дети, проводятся районные соревнования и спартакиады. Зимой появилась хоккейная коробка с освещением, а также зона отдыха с фонтаном. Близится к окончанию строительство нового футбольного поля с современным покрытием.
Развитие Суворовского района в целом ведется благодаря целенаправленной работе по выполнению майских Указов Президента Российской Федерации. Запущена третья очередь Черепетской ГРЭС. Объем инвестиций составил 35 миллиардов рублей. Ведется строительство завода по изготовлению сидра, натуральных соков, а это более 100 миллионов вложений. Совместно с местной властью, правительством Тульской области и Корпорацией развития ведется огромная работа по привлечению новых инвесторов, и уже достигнуты определенные соглашения. Ведутся работы по программе переселения из аварийного жилья.
– То, каким сегодня стал наш город, – это большая общая работа, – отмечает глава администрации муниципального образования Суворовский район Геннадий Сорокин. – Это совместная работа с представителями бизнеса, общественными организациями, учреждениями социальной сферы, это ежедневная работа над реализацией курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, изложенного в майских указах. Это выполнение поручений врио губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и правительства Тульской области. Это совместная работа с областным и местным депутатским корпусом. Конечно, то, каким стал наш город, говорит о неравнодушном отношении и активной жизненной позиции всех жителей района, каждого на своем рабочем месте.
Нам есть чем гордиться. Наши спортсмены побеждают на различных соревнованиях, наши дети становятся призерами областных и всероссийских олимпиад, наши творческие коллективы, артисты и мастера-умельцы пользуются большим успехом в области и за ее пределами. Мы и в дальнейшем приложим все силы для процветания Суворовского района. Пусть зеленеют скверы и парки, множатся и никогда не пустуют стадионы, спортивные и детские площадки.
Поздравляю всех жителей с Днем города! Желаю доброго здоровья, хорошего настроения, оптимизма, душевного мира и семейного согласия. А нашему Суворову – развития и процветания! Пусть счастье и благополучие поселятся в каждом доме!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему