Общество

12:23, 09 августа 2018

Станет всем теплей…

Арсений АБУШОВ

Готовность муниципальных образований к отопительному сезону – 63 процента. В лидерах – Щекинский, Арсеньевский, Тепло-Огаревский, Одоевский, Куркинский районы и поселок Новогуровский. Данные, актуальные на 6 августа, озвучила на оперативном совещании у губернатора глава ре­гио­наль­ного минстроя Элеонора Шевченко.
Министр сделала акцент на том, что в этом году заметно вырос план по замене трубопроводов теплоснабжения. Речь идет о Туле, Богородицком районе, поселке Славный и городе Липки Киреевского района. Кроме того, возвращены в муниципальную собственность тепловые сети Славного и Липок.
– Во всех этих муниципальных образованиях должно быть переложено 15,5 километра сетей. Работы финансируются из различных источников. В том числе из резервного фонда правительства на замену тепловых и водопроводных сетей выделено более 45 миллионов руб­лей. Помимо Славного и Липок, выделяются деньги Куркинскому и Донскому районам на подготовку сетей теплоснабжения, – отчиталась профильный министр.
Она также отметила, что особое внимание в этом году ее ведомство уделяет контролю над ремонтом водонапорных сетей. По плану замене подлежат 96,5 километра коммуникаций.
– Мы также рекомендуем в каждом муниципалитете при формировании бюджетов предусматривать средства на замену не менее 5 процентов от общей протяженности водопроводных сетей, – сделала акцент Шевченко.
Другой приоритет министерства – контроль над соблюдением требований Ростехнадзора. В первую очередь речь идет об экспертизе промышленной безопасности, которая подтверждает возможность эксплуатации объектов в новом отопительном периоде. В этом году в Тульской области запланировано провести 262 таких инспекции.
А еще глава минстроя напомнила, что до 1 сентября все социальные объекты, многоквартирные дома, юридические лица должны получить паспорта готовности к отопительному сезону.
– Паспорт готовности дома подтверждает безопасную его эксплуатацию зимой и включает сведения о видах и объемах проведенных в этом направлении работ. В регионе более 24 тысяч многоквартирных домов, из которых около 14 тысяч находятся в управлении или на обслуживании у УК. Приемка домов будет идти так, чтобы в случае выявления нарушений было время на их исправление. Уже проверено 273 дома, – в свою очередь сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Леонид Ивченко.
А Шевченко заметила, что больше всего таких документов для МКД получено в Тепло-Огаревском, Щекинском, Ясногорском, Каменском районах, поселке Новогуровском и Ефремове.
На это Алексей Дюмин потребовал, чтобы процесс выдачи паспортов готовности не превратился в формальность.
– Управляющие компании должны максимально ответственно подойти к подготовке домов, – сказал губернатор.
Паспорта готовности в этом году должны получить и 34 муниципальных образования. В прошлом году эту процедуру прошли 30.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему