Общество

11:39, 22 декабря 2016

Становитесь мужчинами и оставайтесь людьми

Людмила ИВАНОВА


С Павлом Курбановым мы познакомились в начале октября в областном военкомате. Тогда он, стоя перед фото- и телекамерами, рассказывал о своей давней мечте попасть в ВДВ. Первая попытка уйти на службу оказалась для него неудачной – слишком много народу рвалось в ряды Вооруженных сил, и 18-летнему парню велели подождать.

Тот факт, что эта беседа состоялась во время работы призывной комиссии, не мог не добавить пикантности происходящему – Павел стоял перед репортерами босиком, оставив кроссовки у входа в медицинский кабинет. Впрочем, юношу это совершенно не смущало. «Здравствуй, юность в сапогах!» – уже тогда читалось на его лице.

С того момента минуло ровно два месяца, и заветная мечта оказалась реальностью. На днях Павел Курбанов и еще два десятка туляков отправились служить в прославленную 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.

От ветеранов – новобранцам

Как и полагается, военную форму ребятам выдали прямо в военкомате. Поэтому на торжественные проводы, которые состоялись на площади Победы, новобранцы прибыли во всей красе. И только «гражданская» походка выдавала отсутствие должной выправки. Впрочем, уже совсем скоро молодые люди научатся тянуть носок и лихо отдавать воинское приветствие. А пока их самих приветствовали те, кто всю жизнь носил погоны и служил в прославленном воинском соединении.

– Я очень рад, что наша дважды орденоносная дивизия пополнится хорошими парнями, – сказал председатель регио­нального отделения ДОСААФ России, ветеран дивизии Юрий Левченко. – Вы будете служить в самых лучших войсках, все части и соединения которых являются гвардейскими. Это высокое звание они заслужили на полях сражений Великой Отечественной войны, а в послевоенный период приумножили отцовские традиции и покрыли себя неувядаемой славой. Не случаен девиз десантников «Никто кроме нас». Не случайно и другое изречение: «Кто попробует обидеть Россию, тот будет иметь дело с ВДВ».
Юрий Левченко пожелал парням освоить все премудрости военной службы и стать настоящими защитниками Родины. Бравому полковнику вторил заместитель командира тульской дивизии Андрей Ковалев:
– Уважаемые родители! За сыновей не переживайте – все у них сложится нормально. Они отправляются на службу в одно из самых лучших воинских соединений страны. Уважаемые новобранцы! Вы уже и сами поняли, что служить вам будет в два раза тяжелее, ведь постигать воинскую науку вы будете не просто в армии, а в родном городе, в городе-герое, где на вас ляжет огромная ответственность перед вашими родными и друзьями, перед ветеранами войны и ВДВ, которые сегодня провожают вас на службу. Андрей Ковалев пожелал новому пополнению десантного здоровья и легкости в покорении науки побеждать. А еще через год – не уволиться из армии, а стать военнослужащими по контракту.
От имени губернатора Алексея Дюмина молодых солдат напутствовал председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами Игорь Бедринец:
– Наша дивизия имеет большой опыт и славные традиции, сегодняшние солдаты и офицеры достойно несут звание гвардейцев-десантников. Я уверен, что вы будете под стать старшим товарищам и с честью выполните свой воинский долг.
Сотрудник Тульской епархии отец Андрей передал новобранцам благословение от владыки – митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и пожелал достойно пройти ратный путь.
– Армия – это место, где обостряются все мысли и чувства, где как на ладони видны все лучшие и худшие стороны человеческой души. Желаю, чтобы в любой ситуации вы оставались настоящими людьми и помнили о своем небесном защитнике. Служите достойно, возвращайтесь живыми.

Горжусь своим сыном

У мемориального комплекса «Защитникам Тулы», где осенью 1941 года проходил передний край обороны, молодых десантников провожали в армию друзья и невесты, мамы и папы. Родители нашего героя – Оксана и Вадим Курбановы тоже оказались в их числе.

– Наш сын всегда хотел в армию, занимался карате, ходил в спортзал, специально готовился, закалялся, – уточнила мама.
– В свое время я служил в Лейпциге, в мотострелковой части. Вспоминаю с гордостью те годы и провожаю Павла с радостью на службу, – добавил папа. – Мне приятно, что мы воспитали достойного сына. Армия научит его защищать себя, семью и близких людей. Мужчина должен уметь держать в руках оружие, видеть его не только в кино и компьютерных играх. Он должен научиться пользоваться им, и делать это предельно умело, чтобы неприятели знали об этом и не испытывали желания прийти к нам с войной. Не боюсь ли я за сына? Знаете, можно бояться ходить по улице. А можно достойно служить всю жизнь. Думаю, что все у него получится. И желаю удачи всем новобранцам.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему