Общество

15:07, 06 декабря 2012

Стипендия от компании «Каргилл»

Тем, кто сегодня учится в вузах, совсем не обязательно подрабатывать, чтобы улучшить материальное положение: можно в конкурсе научных разработок поучаствовать, можно за гранты побороться. Но даже на фоне этого разнообразия стипендиальная программа, только что запущенная международной компанией «Каргилл», выглядит весьма солидно. И не только потому, что ее победителям обещают выплачивать порядка 75 тысяч рублей ежегодно.Вообще это не первый образовательный проект компании, имеющей представительства в 65 странах мира. Но конкурс на получение именной стипендии – нечто новое. Помимо России он запущен в Бразилии, Индии, Китае и США – тех странах, где «Каргилл» имеет значительное присутствие. В России компания сотрудничает по данному направлению с десятью вузами, в том числе Тульским государственным университетом.
Игра действительно стоит свеч – студент может рассчитывать на 2500 долларов в год (для РФ – в рублевом эквиваленте), причем в течение трех лет. Однако чтобы стать обладателем кругленькой суммы, необходимо соответствовать весьма строгим требованиям. Вот как выглядит идеальный кандидат: второкурсник-очник, будущий специалист или бакалавр, обучается по техническим и сельскохозяйственным специальностям, имеет в зачетке «пятерки» и «четверки», участвует в конференциях и стажировках, проявляет интерес и изучает иностранные языки. Причем даже тот, кто прошел конкурс, может лишиться стипендии после первого года, если «расслабится». На начальном этапе отбора претендент отправляет в конкурсную комиссию ряд документов, после чего жюри определит лучших и побеседует с ними лично, по телефону или Skype. Заявки принимаются до 31 марта 2013 года, победителей определят в июне, а выплаты начинаются в августе.
Впрочем, материальным аспектом стипендиальная программа не ограничивается, она подразумевает еще и мероприятия по личностному росту. Так, уже летом победителей пригласят на бесплатный многодневный семинар по развитию профессиональных и лидерских качеств. Совместно с компанией «Каргилл» его проводит Институт международного образования, поддерживающий порядка 250 образовательных программ, в которых участвуют более 24 тысяч человек из 175 стран мира.
Во второй год программы пятеро лучших из каждой страны-участницы съедутся на Международную летнюю школу. Там их будет ждать серия профессиональных тренингов и ролевых игр, а также встреча с руководством компании «Каргилл».
Наконец, в течение всех трех лет со студентом будет работать наставник из числа сотрудников компании. Его помощь подопечному может быть самой разной – от простых советов до организации производственной практики на предприятии. Благо что тулякам в другой регион ездить не придется – напомним: завод компании «Каргилл» расположен в Ефремове.
Подробную информацию о программе, список необходимых документов и форму заявки можно получить на сайте вашего университета, веб-сайте cargill.ru, по ссылке globalscholars.com.
Светлана САМАРЕНКО
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему