Общество

09:00, 05 августа 2016

Столичный транспорт переезжает в Тулу

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Камзолов провел прямую линию, в ходе которой ответил на многочисленные вопросы жителей области. Касались они в основном ремонта дорог как в оружейной столице, так и на периферии, а также улучшения движения трамваев и автобусов.

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
и с сайта www.trolza.ru

Первой дозвонилась сотрудница оборонного предприятия «Сплав» Антонина Стани­славовна.
– Каждый день я добираюсь до работы на общественном транспорте – на трамвае № 3. Но недавно расписание изменилось – теперь транспорт отправляется слишком рано. Да и самих трамваев на маршруте стало меньше, – сетовала женщина. – С Московского вокзала моя «тройка» утром уходит в 6.55, а следующая следует только в 7.35. Что получается? Я или приезжаю на «Сплав» очень рано, или же вовсе опаздываю. А раньше трамвай отъ­езжал в 7.05. Возможно ли сделать так, чтобы транспорт, как и прежде, отправлялся в это время? Или, может быть, в часы пик пустить на маршрут дополнительные единицы?
Александр Камзолов пообещал разобраться в этой ситуации совместно с администрацией города Тулы, отметив, что возможность внесения изменений в расписание движения трамваев есть.
Шла речь в ходе прямой линии и о нехватке «большого» городского транспорта наряду с явным переизбытком маршруток. Туляков при этом беспокоит тот факт, что и без того переполненные «лайны» зачастую подхватывают на остановках лишь двух-трех граждан или же просто проносятся мимо. Остальные пассажиры вынуждены терять время в ожидании следующих маршруток, которые также принимают на «борт» всего несколько человек. А ведь подобные ситуации можно минимизировать или устранить вовсе, увеличив количество вместительных автобусов, а также троллейбусов и трамваев. И, похоже, решение давней проблемы уже не за горами.
– Специалисты проводят мониторинг, чтобы понять, когда и куда едут граждане и как в связи с этим можно изменить расписание движения, – рассказал Александр Александрович. – Пока, к сожалению, если сравнивать количество автобусов и маршруток на городских улицах, наблюдается дисбаланс: маршруток больше. Но на сегодняшний момент между временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области Алексеем Дюминым и мэром Москвы Сергеем Собяниным достигнута договоренность о передаче в оружейную столицу дополнительного транспорта. Тула готова в августе безвозмездно принять 20 автобусов ЛиАЗ. А также в ближайшее время в областной центр будут поставлены из столицы еще 20 автобусов. Плюс получим 25 троллейбусов «ТролЗа» и 30 трамваев. Итого – 95 единиц. Я думаю, что при поступлении данного транспорта начнет устанавливаться баланс между всеми видами транспорта. Часть техники мы заменим, часть пустим на другие маршруты.
Министр добавил, что благодаря все той же договоренности Алексея Дюмина с Сергеем Собяниным у нас в регионе сейчас работает большая группа специалистов из Москвы по вопросам разработки транспортной стратегии Тульской агломерации.
– Здесь ими на практической научной основе рассматриваются различные варианты маршрутизации, парковок, платных стоянок. Проводятся серьезные обследования пассажиропотоков и организации дорожного движения. Через некоторое время после тщательного анализа полученных данных будут приняты какие-то другие решения по оптимизации дорожного движения, где-то появится одностороннее движение, где-то – выделенные полосы, – подытожил министр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему