Общество

09:00, 03 апреля 2015

Субботник у братской могилы

 Михаил ЯКОВЛЕВ
  Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Сотни воинов, отдавших свои жизни за страну в годы Великой Отечественной войны, захоронены в алексинском микрорайоне Петровка. На месте, где они покоятся в братской могиле, установлена стела, однако при взгляде на нее становится понятно, что монумент видел и лучшие годы. Молодежный парламент при Тульской областной Думе шестого созыва решил привести памятное место в порядок.


В преддверии празднования 70-летия Победы юные парламентарии наметили уделить внимание подобным монументам по всей области. В их планах значатся захоронения в окрестностях Тулы, Алексинском, Ефремовском и Белевском районах. Братская могила в Петровке стала первой в очереди. Выбор вполне определенных объектов был сделан после того, как представители Молодежного парламента поговорили с администрациями районов, местными жителями и просто знакомыми, которые рассказали, какие именно монументы прежде  всего нуждаются в уходе.
Активисты на свои деньги закупили кисти, краску и другие расходные материалы. Приехали в минувшую субботу в Петровку и принялись очищать территорию захоронения. Вооружившись граблями, лопатами и щетками, старательно убрали опавшую листву, очистили памятники от налипшей на них грязи и собрались обновить потускневшую и местами облупившуюся краску. Помочь им приехал председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, который тоже облачился в рабочую одежду и принял активное участие в мероприятии.
– Эту территорию необходимо привести в порядок, покрасить памятник, возложить новые венки. Причем нужно заниматься этим системно, а не только к 9 Мая, – подчеркнул спикер облдумы.
В алексинской Петровке монументы в честь павших воинов установлены на открытой всем ветрам возвышенности. В тот день, когда сюда приехал Молодежный парламент, небо было затянуло тучами, дул шквалистый ветер. Изначально активисты собирались покрасить все мемориальные объекты, однако погода вмешалась в их планы. Поэтому коллегиально решили вернуться в Алексин через пару недель, чтобы закончить начатое.
– У нас будет еще как минимум два выезда в другие районы в рамках нашей акции к юбилею Победы. Мы хотим показать, что молодежь помнит о подвиге предыдущих поколений, и призываем всех земляков ухаживать за памятниками и приносить к ним цветы, – говорит один из инициаторов акции председатель Молодежного парламента Антон Неклюдов.
К сожалению, не все жители относятся к монументам с такой же заботой, как члены Молодежного парламента. Когда активисты вместе с председателем областной Думы очищали стелу, то на табличке с надписью «Они отдали жизнь за наше счастье» заметили повреждения. Позже глава администрации Алексина Павел Федоров пояснил, что недавно вандалы пытались украсть табличку при помощи лома. Местные власти в курсе проблемы и уже внесли памятник в апрельскую смету на реставрацию.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий