Общество

09:00, 11 декабря 2015

Судьба Матвея решится на этой неделе

 Нелли ЧУКАНОВА

В правительстве региона состоялся брифинг с участием министра труда и социальной защиты региона Андрея Филиппова и начальника отдела по опеке и попечительству Тулы Ольги Большаковой, в ходе которого журналисты смогли получить исчерпывающую информацию по вопросу дальнейшей судьбы мальчика, год назад обгоревшего в ЦРД.

Как пояснила Большакова, органы опеки занялись вопросом дальнейшего жизнеустройства мальчика сразу после того, как его мать 13 апреля 2015-го дала согласие на усыновление. Информация о малыше была размещена в государственном банке данных, и до 1 июля о своих намерениях заявили пять кандидатов в родители. Но ознакомившись подробнее с анкетой крохи, эти люди отказались от направления на его посещение.
В это время тулячка Наталья Сарганова, собрав необходимый пакет документов, представила в опеку заключение о возможности быть опекуном, ознакомилась с документами мальчика и к середине месяца дала согласие принять его в свою большую дружную семью. Но 3 августа биологическая мать вдруг отозвала согласие на усыновление. В больнице она по-прежнему не навещала мальчика, состоянием здоровья не интересовалась, и потому специалисты опеки обратились в суд, который 20 октября принял решение о признании несовершеннолетнего оставшимся без попечения родителей. Мать на заседании присутствовала, возражений с ее стороны не последовало, решение суда она не опротестовывала. И спустя месяц, 21 ноября, оно вступило в законную силу. Только с этого момента у опеки появилась возможность заняться подбором новой семьи для мальчика.
До 2 декабря поступило три заявления от россиян, желающих растить Матвея. Один кандидат был готов взять кроху в приемную семью, второй – под предварительную опеку сроком на шесть месяцев, а третий – усыновить. Поскольку статьей 124 Семейного кодекса РФ усыновление является приоритетным, предпочтение было отдано именно этой семье. Тайну усыновления никто не отменял, а потому все сведения о том, кто эти люди, держатся в строгом секрете. Известно только, что забрать мальчика хотят очень обеспеченные многодетные москвичи, готовые заниматься лечением и реабилитацией пострадавшего младенца на свои собственные средства.
По информации, прозвучавшей в ходе брифинга, суд по вопросу усыновления состоится на этой неделе. С этого момента у мальчика появится не только новая семья, но и, скорее всего, новые имя, отчество, фамилия и даже дата рождения – по закону ее можно перенести на три месяца в ту или иную сторону от фактической.
В течение трех лет с момента усыновления новые родители будут обязаны направлять в опеку отчеты о состоянии здоровья и развитии ребенка, а в остальном он будет расти, как его сверстники в обычных семьях, имеющие законное право на неприкосновенность личной жизни.
Что касается москвички Натальи Тупяковой, то она 4 декабря представила в опеку Тулы пакет документов на усыновление Матвея. Женщина взята на учет в качестве кандидата в замещающие родители. В случае возникновения такой необходимости Тупяковой выдадут направление на посещение мальчика. Если же суд вынесет решение об усыновлении ребенка другой московской семьей, за Натальей Владимировной сохранится право взять на воспитание любого сироту из числа тех, о которых имеются сведения в государственном банке данных.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему