Общество

10:57, 28 апреля 2017

Свидетели против свидетелей

 Людмила ИВАНОВА

Адвокат религиозной организации «Общество свидетелей Иеговы» подал жалобу на постановление Пролетарского районного суда, согласно которому тульский филиал секты и ее руководителя оштрафовали на круглую сумму за распространение экстремистской литературы.

– Все это дело сфабриковано полицейскими, – сразу заявил лидер тульского отделения свидетелей Иеговы, выступая на процессе.
По мнению Гурами Лабадзе, стражи порядка давно хотели причинить вред религиозным адептам. А заодно приукрасить свои результаты по борьбе с экстремистами. И в один прекрасный день – впрочем, для кого как, а для СИ ужасный – вышли на двух местных активистов известных политических партий и предложили им поработать на общее благо – в смысле, на полицейских и на себя любимых. А для этого внедриться в состав свидетелей Иеговы под видом людей, которых заинтересовали необычные взгляды на Святое Писание.
Оба мужчины взялись за дело весьма прилежно. С завидной периодичностью стали ходить в «Зал царств», расположенный в жилом доме на улице Карла Маркса в городе Туле, слушали проповеди, смотрели фильмы, задавали вопросы. Проще говоря, по мнению адептов, «втирались в доверие».
А потом якобы пронесли украдкой запрещенную литературу и позвонили в полицию. Стражи порядка приехали незамедлительно. Ворвались в здание, обнаружили книги и брошюры и сразу завели дело об экстремизме.
– Стоит ли говорить, что обоих «политических активистов» они не задержали, а выпустили из здания? – сокрушался Лабадзе.
– А где же мужчины взяли запрещенную литературу? – поинтересовался судья у красноречивого свидетеля Иеговы.
– Это долгая история уходит корнями в Архангельскую область, – ответил заявитель. – Несколько лет назад там обнаружили целый склад подобной литературы. Сотрудники ФСБ ее уничтожили. Но было ли это на самом деле или книги и брошюры остались нетронутыми? Думаю, было второе. И книги разошлись по стране, попали к полицейским, а те подкидывают их адептам, преследуя свои цели…
Согласно решению Пролетарского районного суда, местного лидера свидетелей Иеговы обвинили по статье «Экстремизм». Тогда был назначен штраф и конфискация запрещенной литературы, признанной экстремистской Министерством юстиции Российской Федерации. Если учесть, что с физического лица потребовали 3 тысячи руб­лей, а с тульского филиала секты – 120 тысяч, вполне понятно крайнее возмущение обиженной стороны.
Между тем по ходатайству защиты в областном суде повторно допросили свидетелей по делу. Пришли на процесс и двое мужчин, названные Лабадзе подсадными утками. Один рассказал, что однажды получил письмо-приглашение от некоей Нины, которая позвала его на собрание иеговистов. Три раза он приходил туда вместе с другими жителями города, а когда наведался в четвертый, ему подарили книгу и настоятельно посоветовали почитать. Переданное издание его очень удивило: на первый взгляд, оно состояло из биб­лейских цитат. Но расставлены они были в таком порядке, будто кто-то намеренно пытался доказать читателю нечто противоречащее привычному учению христианской религии. Книга показалась парню подозрительной, и он обратился в полицию.
В Зареченском отделе к тому времени уже лежало еще одно заявление – от мужчины постарше. О свидетелях Иеговы он узнал из тонкой брошюрки, врученной ему на улице, и решил выяснить для себя, чем эта организация отличается от той религии, которая проповедуется в Православной церкви. А узнал он немало нового: адепты призывают людей не служить в армии (не защищать государство), не ходить на выборы (не высказывать свое мнение), не отмечать государственные праздники (то есть не признавать День Победы или День космонавтики), не участвовать в переливании крови (не приходить на помощь пострадавшим, даже себе и собственным детям), кроме того, проповедуют активные пожертвования на строительство новых «залов царства», рассказывают, как переписать на них квартиры и машины, запрещают общаться со всеми, в том числе с братьями и сестрами, отцами и матерями, если те не состоят в этой организации. Все участники считают себя гражданами единого теократического государства – «Общества Сторожевой Башни» со столицей в Бруклине (районе Нью-Йорка), в организации царит жесткая и развитая многоуровневая иерархическая управленческая и финансовая структура. Руководство расположено в Соединенных Штатов Америки, комитеты филиалов – по всему миру, а им уже подчиняются «надзиратели» и «старейшины», которые работают в областях и районах. Внутренний принцип «Кто противоречит руководству, тот работает на сатану» говорит о многом. Все звенья цепочки регулярно сдают отчеты о проделанной работе и собранных деньгах. Члены сообщества строго учтены и находятся под наблюдением…
Как и положено, в ходе суда опросили свидетелей со стороны защиты. Та самая Нина, которая на поверку оказалась Светланой, уверяла, что пишет свои письма только жителям Пролетарского района. Разносит лично, а если ей не открывают, оставляет в почтовом ящике. Про «молельный дом» на улице Карла Маркса, конечно, знает, на собрания ходит, но вот к свидетелям Иеговы себя не причисляет. И эти слова Нины-Светланы вполне понятны, ведь недобрая слава об этой организации идет давно и делить с ней ответственность – административную или уголовную – желающих маловато.
Кстати, никто из многочисленных свидетелей, приведенных Лабадзе и его адвокатом, не смог подтвердить, что кто-то из мужчин, обратившихся в полицию, пронес на службу запрещенную литературу и оставил ее на скамейке в церкви.
Да и церковь, расположенная на улице Карла Маркса, тоже имеет определенные странности. Свидетели Иеговы как бы есть, в огромное здание, по адресу которого зарегистрирована организация, адепты приходят, и службы там проводятся, хотя сам дом проходит по документам как частный. Между тем последователи учения собираются с другими прихожанами, обсуждают книги и фильмы, а между делом распространяют литературу, которая признана экстремистской.
Тульский областной суд принял решение не удовлетворять жалобу адептов свидетелей Иеговы. По мнению служителей Фемиды, все их доводы – ложь и отговорки. Факт распространения экстремистской литературы признан официально. Наложенный штраф придется оплатить.
А что же свидетели Иеговы? Адвокат религиозной организации намерен подать жалобу в Верховный суд РФ, который недавно признал свидетелей Иеговы экстремистской организацией, запретил ее деятельность на всей территории страны и потребовал обратить имущество в доход государства.
Такое решение – удовлетворение искового требования Министерства юстиции России. В состав организации входило 21 местное подразделение, три из них уже были запрещены за экстремизм. Всего под немедленный запрет попали сразу 395 отделений СИ.
7 комментариев
, чтобы оставить комментарий
Гость
29 апреля 2017
Cудили за экстремизм в публикациях начиная с 2009. Вот список некоторых цитат из-за которых литература считается запрещенной. Очень любопытно. За уши притянуто Цитата: «Люди поклоняются многому. Но в Библии говорится, что есть лишь один истинный Бог». Вывод эксперта: «Проводятся сравнения, невыгодно преподносящие религии, отличные от учения Свидетелей Иеговы». Цитата: «Инквизиторы, назначенные Римско-католической церковью, применяли эти и подобные орудия для борьбы с инакомыслящими». Вывод эксперта: «Тема христианской (католической) церкви усиливается в негативном аспекте. […] В брошюре не содержатся материалы, способствующие формированию положительного образа Церкви. Следовательно, исторические и биографические материалы, собранные в брошюре, а также сравнения и параллели являются тенденциозными». Все это можно найти в гугле в статье "выдержки из заключения экспертов кемеровского гу. 04.05.2009" Сообщение повторяю, потому что мало кто знает как шел судебный процесс, надо чтобы люди знали
Гость
01 мая 2017
Наконец - то эту секту запретили. Секта "Свидетели Иеговы" загубила много людей
Страницы: Пред. 1 2

На эту же тему