Общество

15:48, 11 января 2023

Такие разные выходные. События начала января в Тульской области

Такие разные выходные. События начала января в Тульской области

Как мы провели длинные новогодние выходные? Для кого-то они выдались шумными, веселыми: люди ходили друг к другу в гости, собирались за богато накрытым столом, запускали фейерверки, шли гулять на елку, на каток, в парк… А вот у сотрудников ГИБДД, пожарных, медиков и представителей других структур праздники мало отличались от будней. И вот почему.

Мандариновое Рождество

А как прошли праздники? В ночь с 6 на 7 января зампред областного правительства Ольга Гремякова и министр культуры региона Татьяна Рыбкина посетили рождественское богослужение в Успенском кафедральном соборе Тулы. От имени губернатора Алексея Дюмина на службе Ольга Гремякова поздравила митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. А Татьяна Рыбкина накануне праздника побывала в кафедральном Успенском соборе в Алексине и поздравила епископа Белевского и Алексинского Серафима.

Впервые рождественское богослужение прошло в обновленном Покровском храме в центре Тулы, восстановленном при поддержке губернатора, информирует сайт областного правительства. От имени главы региона Татьяна Рыбкина поздравила его настоятеля отца Льва. Праздничные богослужения состоялись во всех православных храмах региона. В ходе праздничных богослужений правопорядок и безопасность граждан обеспечивали тульские полицейские и представители общественных формирований правоохранительной направленности.

7 января для туляков и гостей оружейной столицы на Казанской набережной устроили праздничное мероприятие – «Мандариновое Рождество». Оно началось с рождественского концерта: творческие коллективы нашего региона исполнили русские народные песни, песни советской эстрады, современные хиты, при этом всех желающих артисты угощали – чем? правильно! – мандаринами. Для самых маленьких гостей организовали интерактивные развлечения: детвора перетягивала канат, собирала фигуры из мягких кубиков. Также в рамках «Мандаринового Рождества» прошел благотворительный сбор теплых вещей и писем – для участников СВО.

MPQRM84371U.jpg

Пожары на Перекопской и не только

uMmUZB0QU6U.jpg

6 января в 22:50 на пульт диспетчера Центрального пункта пожарной связи поступило тревожное сообщение о пожаре в многоквартирном доме по ул. Перекопской в Туле. На место происшествия незамедлительно выехали два пожарных расчета ПСЧ-19, по одному расчету ПСЧ-3, ПСЧ-4 и автолестница для работы на верхних этажах. Открытое горение ликвидировали в 23:14, было эвакуировано 15 человек, обошлось без пострадавших, сообщалось на сайте Главного управления МЧС России по Тульской области. В результате ЧП полностью выгорела комната, квартира закоптилась по всей площади.

А на следующий день в 09:46 – очередной сигнал о пожаре: и снова на Перекопской. Звенья газодымозащитной службы по лестничному маршу спасли 10 человек, из них 2 детей. В результате происшествия выгорели два электро­счетчика на 1-м и 2-м этажах, обгорели электропровода.

А утром 7 января пришло сообщение: следователем следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области в связи с гибелью мужчины при пожаре в частном доме в деревне Крюково Заокского района организована доследственная проверка. Следствием предварительно было установлено: ночью силами регионального МЧС России был потушен дом (о ЧП огнеборцам сообщили 6-го в 23:17; открытое горение ликвидировали в 00:06). Для ликвидации последствий происшествия от МЧС России привлекались 9 человек, 3 единицы техники. После тушения пожара обнаружили тело мужчины 1960 года рождения.

Вода есть и воды нет

ZmGHOglp4s4.jpg

Хватало и других происшествий. 5 января в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Тульской области поступило сообщение о том, что в результате повышения уровня воды в реках произошло подтопление двух низководных мостов в Суворовском районе – в Чекалине и Мишнево. Движение транспорта по мостам было прекращено, у мостов установили знаки «Движение запрещено». В этот же день стало известно: из-за повышения уровня воды в Упе подтопленным оказался низководный мост в населенном пункте Болотское Одоевского района. 7 января спасатели оповестили: «Наблюдается снижение уровней на основных реках области в среднем на 40–50 см. На контроле подтопленных мостов нет. Завершены работы по расчистке наносов и покрытия мостового полотна, временные знаки демонтированы. Движение восстановлено в полном объеме».

7 января в пос. Шварцевский Киреевского района отключили воду. Об этом во второй половине дня сообщило местное издание «Маяк». Причиной отключения водоснабжения в населенном пункте (это случилось в 13:05) стало отсутствие электроэнергии на водозаборе. Без живительной влаги остались 130 домов, в которых проживают 2967 жителей (372 – дети). Устранением аварии занимались специалисты РЭС из Новомосковска. 

Опасная езда

f3c7e8bb8e0c83621f66c0486a07e335.jpg

2 января на 161-м км нового направления автомагистрали М2 «Крым» около 11:30 мужчина 1974 года рождения не справился с управлением – внедорожник Great Wall перевернулся: погибли водитель и два пассажира (женщины 1941 и 1972 г. р.), а девушке 2003 г. р. оказали медпомощь. Утром 4 января на 3-м км автодороги Микрорайон Соцгород – микрорайон Петровское г. Алексина произошло столкновение автомобиля «Хонда» (под управлением мужчины 1991 г. р., он скончался от полученных травм) и автобуса «ПАЗ» (за рулем находился мужчина 1960 г. р.), который перевозил рабочих одного из местных предприятий. По предварительным данным, водитель легковушки не справился с управлением и допустил выезд на встречку. Водитель автобуса и два его пассажира были госпитализированы.

5 января в 16:35 на 167-м км (Большая Тула) автодороги М-2 «Крым» случилось очередное ДТП. Водитель автомобиля «Киа Рио» – женщина 1987 г. р. – не справилась с управлением, съехала в кювет, после чего машина опрокинулась. Автоледи получила травмы и была госпитализирована. И еще одно ДТП зафиксировано пятого числа: в Туле в районе пересечения улиц Первомайской и Фрунзе столкнулись легковушка и карета скорой помощи. На следующий день в 15:50 в областном центре на ул. Октябрьской около дома № 38 столкнулись автомобиль «Шкода» (транспортным средством управлял мужчина 1990 г. р.) и «Лада», за рулем которой находился мужчина 1991 г. р. Пострадали трехлетний пассажир «Шкоды» (малыш находился в детском удерживающем устройстве и был пристегнут ремнями) и пассажирка «Лады»; участникам аварии оказали медицинскую помощь. 7 января в 13:30 на улице Октябрьской в Туле произошло столкновение трех транспортных средств. Это автомобиль «Киа Соренто», троллейбус и авто «Мицубиси Аутлендер». Пострадал водитель «Киа».  

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ
Фото 71.mchs.gov.ru, ГИБДД УМВД России по Тульской области, tularegion.ru 


 



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий