Общество

11:49, 24 октября 2018

Такси: всем выйти из сумрака

Арсений АБУШОВ

Навести порядок в работе такси, максимально легализовав эту отрасль услуг в Тульской области, намерен ре­гио­наль­ный минтранс. С этой целью ведомство подписало с федеральной сетью «Яндекс.Такси» соглашение об информационном взаимодействии.
И пусть слово «информационное» не смущает. Речь идет о том, чтобы водители, у которых нет права на пассажирские перевозки, оставались за бортом электронной системы заказов.
– Доступ к сервису такси получат только автомобилисты, имеющие разрешение на таксомоторные перевозки. Если у шофера такого документа нет, произойдет блокировка мобильного приложения и он не получит заказ, – пояснил принцип действия глава областного минтранса Родион Дудник.
Легальным же перевозчикам, а таковых в регионе 3232, реализация соглашения сулит многие выгоды.
– По оценкам общественных организаций, доля легальных такси составляет лишь порядка 10–15 процентов рынка. Все остальное принадлежит теневой стороне. Так что заключение подобных соглашений – это действенный, эффективный механизм перехода в легальную плоскость, – отметил бизнес-омбудсмен Александр Головин.
Впрочем, эту тему он не раз обсуждал с «Тульскими известиями». По его словам, официальные такси регулярно жалуются правозащитнику на то, что, имея страховки, проходя медосмотры, выплачивая налоги – в общем, соблюдая все требования законодательства, они крайне трудно выдерживают конкуренцию с теми, кто ни за что не в ответе. Да и с проверками к теневикам никто не придет, так что до всех санитарных и прочих норм им дела нет. Как следствие, их услуги стоят дешевле.
Теперь же вариантов развития событий два: либо выходить из сумрака, либо уходить с рынка перевозок.
– Незаконная деятельность таксиста чревата для пассажира высокими рисками. А клиент должен быть уверен в про­фес­сио­наль­ных компетенциях водителя, в том, что он трезв и здоров, что машина исправлена и что он безопасно и с комфортом доедет до пункта назначения, – сделал ремарку министр.
Как заявили участники церемонии подписания, легализация этой сферы услуг ни к дефициту такси, ни к росту цен на перевозки не приведет. В первом случае потому, что нелегал без заказов вынужден будет пойти за разрешением на работу. Что же касается стоимости поездок, то это головная боль бизнеса и предприниматели знают, какими средствами ее купировать.
– Компания следит за балансом: мы ведем мониторинг как числа водителей, так и клиентов, чтобы ценообразование устраивало всех. Мы понимаем, что рост тарифов приведет к уменьшению числа пользователей услуг такси, а следовательно, и к сокращению заработка водителей. Нам такое развитие событий не подходит. Так что ни кошельки клиентов, ни доходы шоферов не пострадают, – оценил перспективы деятельности такси в условиях подписанного соглашения директор по развитию таксомоторной компании Алексей Федотов.
Аналогичный документ чуть ранее был подписан с другим крупным оператором такси: «Максим – Тула». В итоге это соглашение потребует от основных игроков рынка действовать по единым правилам, что приведет к росту качества услуг. Иными словами, такси должно расстаться с пренебрежительным дилетантским форматом частного извоза и обрести статус про­фес­сио­наль­ной службы.
Вопросы регулирования работы такси в регионе обсуждались и на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
Родион Дудник сообщил: оформить разрешение на перевозку стоит 2000 руб­лей, его дубликат – 1000 руб­лей. Заявление можно подать не только в отделении МФЦ, но и на портале Госуслуг. По словам Дудника, из 200 заявлений 14 поданы через портал. Алексей Дюмин отметил, что согласно указу президента необходимо наращивать долю услуг, получаемых в электронном виде.
Глава региона поручил министру совместно с комитетом Тульской области по печати и массовой информации провести разъяснительную работу с заинтересованными лицами.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Таксист
24 октября 2018
[LEFT] 9 из 10 водителей выбирают подключение к Яндекс Такси в Туле [/LEFT][LEFT] [URL=https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fbit.ly%2Ftaxi_yandex&cc_key=]http://bit.ly/taxi_yandex[/URL] [/LEFT]