Общество

18:36, 20 апреля 2016

Талантам нужно… дружить

Соб. инф.

Музыкальный фестиваль-конкурс «Родники земли Тульской…» ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» провела в рамках проекта «Культура и власть». Идея не нова – приобщение жителей области к искусству, творчеству, культурным ценностям. Оригинальным оказался формат взаимодействия. Подробнее о фестивале рассказывает исполнительный директор ассоциации Ирина Матыженкова. 

– Ирина Михайловна, давайте с главного и начнем: в чем суть проекта?
– В разных районах нашей области живет много талантливых людей самых разных возрастов, социальных положений и статусов, уровней образования. Всех их объединяет желание активно жить. И мы подошли к фестивалю не как к соперничеству талантов, а наоборот: как к площадке, на которой можно установить тесное сотрудничество между самодеятельными творческими коллективами региона, объединить усилия в решении задач по нравственному воспитанию и сохранению духовных ценностей.
– И как, получили поддержку от населения?
– Мы очень боялись остаться в одиночестве, но, к счастью, сегодня могу сказать, что фестиваль удался, он жизненный,  перспективный. В нем участвовало более 1100 человек из 25 муниципальных образований. У нас было восемь номинаций, в том числе «Хоровое искусство», «Эстрадный вокал: соло и ансамбль», «Фольклор», «Народный танец», «Современная хореография», «Оригинальный жанр». Я вот что скажу: люди пели песни о своих районах, и невольно возникало желание посетить те места. Самому юному участнику – Екатерине Спицыной – 7 лет, а «поющим сердцам золотого возраста» – за 70.
– Кто-то больше других запомнился?
– Все были хороши! Но особо отмечу Максима Круженкова и Альберта Евсеева, исполнявших  авторские песни, в которых они возвращались к истокам духовности русского народа.  
– «Родники земли Тульской…» будет регулярным мероприятием?
– Да, мы считаем, что фестиваль удался и он должен стать ежегодным. Мне особенно приятно об этом говорить в преддверии Дня местного самоуправления. От имени всех членов ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» желаю всем позитива, энергии созидания и успехов на благо процветания нашей родной Тульской области. С праздником, уважаемые коллеги, с Днем местного самоуправления!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему