Общество

10:43, 10 октября 2018

Телевидение по-новому

Арсений АБУШОВ

Так что же будет после новогодних праздников с телевидением? А такие новшества по всей стране? Вопросам – нет числа. Их жители области спешат задать зампреду регионального комитета по печати и массовым коммуникациям Ларисе Прошиной, дежурящей на телефоне горячей линии. Интересуются туляки, как они станут жить в эру цифрового телевидения, приход которой объявлен уже в новом году.

Лариса Прошина терпеливо раскрывает все нюансы скорого перехода России с аналогового на цифровое вещание.

– Прежде всего цифровой сигнал – это отсутствие помех и искажений, качественный звук, – расставляет акценты зампред комитета по печати. – Однако, чтобы убедиться на практике в преимуществах такого формата, необходимо обратить внимание на способность телевизоров распознавать цифровой сигнал.

Дело в том, что современные телеприемники, выпущенные после 2012 года, как правило, все оборудованы встроенными цифровыми блоками, но далеко не каждый прибор старше 5–6 лет может похвастать необходимой «начинкой».

– Чтобы понять, готов ли ваш телевизор воспринимать цифровой сигнал, обратите внимание на логотипы, например, каналов «Первый», «НТВ», «Рен-ТВ». Если рядом с логотипом есть литера «А» – значит, вы пользуетесь старым аналоговым устройством или смотрите телепередачи на новом, но не переключенном в режим приема цифрового сигнала. В цифровой версии этой литеры «А» нет, – поясняет следующему позвонившему Лариса Вячеславовна, а после рассказывает, как справиться с проблемой. – Вариантов два: либо купить новый телевизор, либо – ТВ-приставку. При этом необходимо приобретать телевизоры и цифровые декодеры, поддерживающие в обязательном порядке стандарт DVB-T2.

Если в доме несколько аналоговых телевизоров, то приставку нужно подключить к каждому из них. Напомним: специалисты рекомендуют обратить внимание на то, что на всех устройствах, которые могут принимать сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2. А если приставка еще и сертифицирована РТРС, то на коробке есть логотип в форме бабочки. По словам представителей РТРС, сегодня на рынке доступно более 370 моделей аппаратов для приема цифрового эфирного телевидения.

– Мониторинг показал, что сейчас приставки разных моделей есть во всех ведущих сетях бытовой электроники, – отвечает Прошина на вопрос о возможном дефиците этих устройств. – Действительно, у специалистов есть опасения, что из-за склонности все откладывать на последний момент ажиотажный спрос на приставки появится в декабре. Как следствие – может возникнуть дефицит этих приборов, а отсюда не исключен и рост цен на них. Потому лучше не затягивать с покупкой декодеров, хотя замечу, что региональный комитет по предпринимательству и потребительскому рынку ситуацию держит на контроле.

Еще один необходимый элемент для приема цифрового сигнала – дециметровая антенна. Она понадобится даже при наличии в телевизоре встроенного приемника. Приемные антенны бывают комнатными и наружными, с усилителем или без такового. При выборе антенны необходимо учитывать, насколько место приема сигнала удалено от телевизионной вышки, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, этаж и так далее. Чем ближе приемная антенна к передающей станции, тем качественнее будет сигнал. Так, например, наружные антенны рекомендуется устанавливать для приема эфирного телевидения в сельской местности на значительном удалении от передающего телецентра. Разместить их нужно на максимально возможной высоте. Узнать, где расположен ближайший передатчик, можно на сайте РТРС в разделе «Цифровое ТВ».

20 обязательных телеканалов должны бесплатно транслироваться любым оператором связи без взимания абонентской платы за просмотр, в том числе и у кабельных компаний. Это прописано в федеральном законодательстве. По сути, переход на цифровое вещание затевался ради преодоления информационного неравенства в масштабах страны.

Заметим, около месяца назад в Тулу приезжала директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства цифрового развития России Екатерина Ларина, которая озвучила статистику: до сих пор в стране почти половина населения не смотрели больше 4 аналоговых каналов. При этом в абсолютном большинстве населенных пунктов, оказавшихся вне зоны эфирного цифрового наземного вещания, бесплатного телевидения никогда и не было. Теперь же доступ к информационному контенту становится по-настоящему равным для всех.

Зампред комитета по печати напоминает, что жителям области, у которых из-за сложности доступа или по иным причинам к современным форматам эфирное телевидение невозможно подключить, операторы спутникового ТВ на льготных условиях готовы поставлять абонентские комплекты для приема спутникового сигнала с бесплатными 20 каналами.

– Обо всех нововведениях, касающихся цифрового вещания, специалисты комитета по печати совместно с представителями филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ» рассказывают на регулярных встречах с населением в муниципальных образованиях Тульской области. Кроме того, информагентство «Регион 71» совместно с комитетом по печати подготовило специальный выпуск газеты с ответами на все ключевые вопросы, которые могут возникнуть у жителей региона по поводу перехода на цифровой формат эфирного вещания, – рассказывает Лариса Прошина.

Впрочем, с любыми вопросами о переходе с аналогового вещания на цифровое можно обратиться на круглосуточный бесплатный телефон горячей линии 8-800-220-20-02.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий