Общество

19:35, 14 января 2015

Тепло на холодных трассах

 Антонина МАРКОВА
 Пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области

С конца декабря в Тульской области функционируют восемь мобильных пунктов обогрева. Развернуты они на федеральных трассах М-2 «Крым» и М-4 «Дон».

В период сложных погодных условий ГИБДД и МЧС призывают водителей стараться без крайней надобности не садиться за руль автомобиля. Если поездки на большие расстояния не избежать, а в дороге неожиданно сломалась машина, то здесь на помощь могут прийти спасатели.
Места, где устанавливаются пункты обогрева, выбираются не случайно: как правило, это части трасс с затяжными спусками и подъемами, дороги с высокой вероятностью ДТП. Каждый пункт оснащен всем необходимым для оказания помощи водителям и пассажирам.
– В первый же день, как только мы поставили пункт обогрева, к нам обратился дальнобойщик из Орла, – рассказывает начальник Щекинского гарнизона пожарной охраны Геннадий Карпухин. – В его фуре была обнаружена неисправность тормозной системы. Личный состав помог ликвидировать поломку, а водителя отогрели с помощью чая и теплой одежды.
Пункт обогрева представляет собой кунг (грузовой кузов, снабженный системой отопления, вентиляцией и бытовым оборудованием) на базе автомобиля повышенной проходимости, палатку на пневмокаркасном модуле, в которой поддерживается тепло с помощью печек и тепловых пушек. В одной такой палатке комфортно разместиться за столами могут 10–20 человек, но если помощь понадобится большему числу людей, то спасатели за 10 минут развернут дополнительный модуль и за это же время его прогреют. Сотрудники МЧС не только не дадут замерзнуть водителям, но и накормят их.
– Из продуктов питания мы можем предложить чай, кофе, печенье. При массовом обращении людей на полевой кухне приготовим гречневую кашу или макароны с тушенкой, – говорит Карпухин. – Также администрации районов, где мы располагаемся, заключают договоры с общепитами, которые в экстренных ситуациях будут поставлять нам еду.
На каждом пункте обогрева есть оперативная группа, которая несколько раз в день проводит мониторинг своего участка трассы. Спасатели могут оказать водителю техническую помощь на месте или, в случае более серьезной поломки автомобиля, довезти его до ближайшего магазина запчастей. Если шофер вдруг не попал в «зону видимости» оперативной группы, то всегда можно воспользоваться номером Единой службы спасения – 112. Приняв вызов, сотрудники МЧС, работающие в обозначенном районе, незамедлительно приедут на помощь. Стоит отметить, этот номер можно набрать, даже если на телефоне кончились деньги или сим-карта отсутствует.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему