Общество

13:43, 18 января 2019

Тепло с экономическим эффектом

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

С 1 января для жителей города Советска Щекинского района установлен один из самых низких в регионе тарифов на отопление и горячую воду. Хотя совсем недавно здесь складывалась кардинально иная ситуация: весной прошлого года тариф резко вырос, что, разумеется, вызвало недоумение жителей. Ситуацию взял на контроль губернатор Тульской области Алексей Дюмин, при участии которого было решено строить в городе новую котельную. Объект был возведен в рекордные сроки и без привлечения бюджетных средств. В конце декабря котельную пустили в эксплуатацию.

В рамках
концессии
Причиной почти двукратного роста тарифа в 2018 году послужил уход с Щекинской ГРЭС крупного потребителя тепла. Это привело к тому, что оплата услуги для населения Советска увеличилась до 3216 руб­лей за 1 гигакалорию. Алексей Дюмин поручил в кратчайшие сроки найти выход из ситуации.
– Чтобы иметь возможность сократить расходы на теплоснабжение и понизить тариф для населения, было принято решение о строительстве новой котельной. 29 мая 2018 года заключено концессионное соглашение между администрацией Советска, ООО «Теплоснабжающая компания – Советск» и правительством Тульской области о строительстве объекта. С его запуском тариф снизился на 60 процентов – до 2021 руб­ля за гигакалорию. Сегодня это один из самых низких показателей в Тульской области, – рассказал директор департамента жилищно-коммунального комплекса региона Олег Дючков.
Финансирование строительства в объеме 123 миллионов руб­лей осуществлялось на средства концессионера и по кредитной линии в рамках «коробочного» решения Сбербанка. Таким образом, не потребовалось бюджетных затрат.
– Всего в Тульской области заключено более полутора десятков концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Это и строительство новых котельных, и замена ветхих тепловых сетей. Реализация соглашений идет по плану и в установленные сроки, позволяет обновить оборудование и повысить эффективность работы систем теплоснабжения, – считает Дючков.

Плюс к надежности
Котельная в Советске мощностью 40 мегаватт стала одной из самых крупных в регионе. Притом что была построена с нуля в рекордные сроки – порядка шести месяцев.
– 18 июня прошлого года мы получили разрешение на строительство, а уже 25-го опустили в землю первый ковш, – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Андрей Калужин. – Площадку пришлось разрабатывать полностью. Ведь стройка велась на территории действующего предприятия, где сохранились старые системы коммуникаций, бетонные конструкции еще послевоенного времени. Но все эти сложности удалось преодолеть. И к концу августа мы вышли из нулевого строительного цикла, после чего дело оставалось за поставкой, монтажом и пусконаладкой оборудования. Никто из поставщиков нас не подвел, все сработали четко и в установленные сроки. И в конце декабря объект получил разрешение Приокского управления Ростехнадзора на пуск газа.
­– Новая котельная обеспечивает теплом и горячей водой семь с половиной тысяч жителей города и семь социальных учреждений. Она экономически выгодна: для работы котельной требуется меньше газа, меньше электроэнергии, объект функционирует полностью в автоматическом режиме и имеет резервное топливное обеспечение. Радует и то, что оборудование – котлы и автоматика – российского производства, – подчеркнул глава администрации Щекинского района Олег Федосов.

Под контролем жителей
В среду Федосов и глава администрации Советска Николай Мясоедов посетили котельную вместе с инициативной группой местных жителей, которые рассказали, что контролировали строительство на всех этапах и теперь убеждены в надежности и высоком качестве оказания услуг по теплоснабжению города.
– Строители сработали ответственно и четко, замечаний к ним нет. Оборудование абсолютно новое и высокоэффективное, – отметил ­Сергей Новиков, житель Советска. Сейчас ­Сергей ­Сергеевич находится на пенсии, а в прошлом работал на Щекинской ГРЭС и имеет достаточный опыт для оценки тонкостей работы объекта теплоснабжения.
– Перемены я почувствовал в собственной квартире: если раньше температура в помещении составляла в среднем 20–21 градус, то после Нового года она выросла до 24–25 градусов, – добавил глава городской администрации Николай Мясо­едов.
Он напомнил, что еще одной уникальной особенностью ситуации в Советске стала выплата компенсаций тарифной разницы на время строительства новой котельной.
– Подобной практики раньше вообще не было в нашем регионе, – пояснил Мясоедов. – Получить компенсацию мог любой желающий, достаточно было обратиться с заявлением. Единственным условием было отсутствие просроченной задолженности за отопление.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Жить, а не доживать

18 января, 13:42

Срок за летчиков

18 января, 13:37

Каникулы с огоньком

11 января, 14:52