Общество

19:01, 23 декабря 2015

Терапия для детей и взрослых

 Нелли ЧУКАНОВА

В преддверии Нового года депутаты регионального парламента по традиции навестили ребятишек, проходящих лечение в детской областной больнице.

Вместе с мальчиками и девочками они расписывали яркими красками елочные игрушки из папье-маше, а потом еще украшали их разноцветными блестками и сияющими стразами. Фантазию малышей никто не ограничивал, и в результате шары и домики расцвели растительным и геометрическим орнаментом, кто-то расписал поделки в сине-белой гамме – «под гжель», другие – в черно-красной с золотом, «под хохлому».
Дети пришли на мастер-класс нарядными, особенно девочки – в пышных праздничных платьях, с красиво уложенными волосами.
– Рисовать я очень люблю, у меня уже много эскизов и готовых картин, – призналась тульская второклассница Вика. – В художественную школу пока не хожу, но мой папа хорошо рисует и меня учит. А еще занимаюсь танцами в студии при Городском концертном зале. Это здорово, что к нам пришли гости и предложили пораскрашивать елочные игрушки, а то из-за погоды совсем не чувствуется, что уже совсем скоро Новый год!
Щекинец Сережа, ученик четвертого класса, уже собирается на выписку. Мальчик рассказал, что на досуге тоже часто рисует, правда, в основном гоночные машины, а самое любимое его занятие – игра в футбол, и с этого года он начал ходить в спортивную секцию.
Сидора в детской областной больнице дня четыре. У девочки из многодетной ясногорской семьи, в которой есть еще две дочки и два сына, вдруг сильно разболелся бок, и ее немедленно поместили в стационар на обследование. Малышка учится в третьем классе, а любимые ее уроки – русский язык и математика.
– Мне так хочется зимы! Мы с братьями и сестренками обожаем играть в снежки и вместе наряжать елку, – рассказала Сидора. – Я всегда заранее готовлю им подарки – аппликации, рисунки, открытки, мягкую игрушку, а в этом году вот попала в больницу. Ну ничего, выпишусь и все еще успею!
– Я уже не первый год прихожу в больницу к детям накануне Нового года, чтобы вместе с ними изготовить елочные украшения, – расписывая свою поделку из папье-маше, прокомментировала депутат облдумы Галина Алешина. – Надо сказать, это отличная терапия не только для маленьких, но и для взрослых. Такое общение помогает нам, отбросив суету будней, окунуться в ощущение новогодней сказки.
Тем временем в комнате, где происходило маленькое волшебство совместного творчества, появляется хозяйка большого дома под названием ГУЗ «Тульская областная детская клиническая больница» – главврач Людмила Котик, она же по совместительству депутат регионального парламента.
– Я желаю, чтобы никогда больше вам не пришлось долго находиться в больнице, чтоб вы обращались к докто­рам только на профилактическом осмотре. Будьте всегда здоровы! – сказала Людмила Ивановна.
И дети, и взрослые принимали участие в многочисленных конкурсах. В игре «Сороконожка» каждой команде нужно было показать ловкость и слаженность, чтобы выполнить задание и не потерять разноцветные шарики. А чтобы победить в конкурсе «Солим арбузы», «хозяюшкам» и «хозяевам» потребовалось быть очень проворными. Не обошлось на празднике и без символа наступающего года по восточному календарю – обезьянки: под задорную песенку депутаты вместе с детьми танцевали, прыгали, хлопали в ладоши, строили забавные рожицы.
И, конечно же, что за Новый год без Деда Мороза и Снегурочки. По традиции Дедушка попросил гостей продекламировать для него стихи, посвященные празднику. Пример показали дети, а потом и депутаты с выражением прочли стихотворения про Новый год и елку.
В завершение депутаты вручили детям подарки: наборы для творчества, календари, сумки для школьных принадлежностей, книги тульского писателя Игоря Золотова, фломастеры и прочие маленькие радости. Взрослые тепло поздравили малышей.
– Я желаю вам, дорогие ребята, чтобы были счастливы ваши родители. Ведь ваши мамы и папы будут счастливы тогда, когда счастливы вы сами, когда вы здоровы и все у вас хорошо! – сказал председатель областной Думы Сергей Харитонов.
Дети тоже преподнесли депутатам подарки: маленьких ангелочков, сделанных своими руками. А на прощание взрослые оставили малышам теплые пожелания на бумажных снежинках.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему